05.06
06.07
Межрегиональная фотовыставка-конкурс «Экология – Безопасность – Жизнь»
Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова (б-р Новый Венец, 3/4)
2017-06-05T00:00:00+03:00
2017-07-06T00:00:00+03:00
Межрегиональная фотовыставка-конкурс «Экология – Безопасность – Жизнь» @ Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова (б-р Новый Венец, 3/4)

В День эколога, 5 июня, в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова в рамках VII Поволжской экологической недели открылась межрегиональная фотовыставка «Экология – Безопасность – Жизнь». На открытии присутствовали представители департамента природопользования, Росприроднадзора, экологи, фотографы.
Директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Юлия Константиновна Володина поблагодарила Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Экологическую палату Ульяновской области, Благотворительный фонд «Дари добро» за помощь в организации выставки. Она отметила: «В экспозиции представлено около 60 работ фотографов из 9 регионов Приволжского федерального округа: республик Марий Эл, Чувашия, Татарстан и Башкирия, а также Самарской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской и Ульяновской областей. Все представленные фотографии – работы победителей отборочных туров конкурса, организованных в регионах Поволжья. В Ульяновской области конкурс проводится ежегодно с 2001 года и его расширение до межрегионального уровня приурочено к Году экологии в России и созданию Совета музеев ПФО».
Фотоконкурс сохранил свои традиционные номинации: «Земля в беде» (проблемы экологии), «Красота окружающего мира» (пейзаж), «Соседи по планете» (флора и фауна), «Микромир». Номинацию «Под парусами фрегата «Паллада» (путешествия) приурочили к 205-летию со дня рождения великого русского писателя, уроженца Симбирска-Ульяновска И.А. Гончарова и его путешествию на фрегате «Паллада».

Победители регионального этапа фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность — Жизнь»

Номинация «Земля в беде» (Проблемы экологии)
I место — Никишин Владислав Александрович «Пал»
II место — Калагин Михаил Валерьевич «Человеческая халатность»
III место — Остриков Вадим Петрович «Нефтепродукты в ручьях Винновской рощи»
III место — Четин Михаил Владимирович «Последние из могикан»

Номинация «Красота окружающего мира» (Пейзаж)
I место — Дрощев Михаил Георгиевич «Из зимы в лето»
II место — Софронов Евгений Валентинович «Утренняя рыбалка»
III место — Корольков Максим Анатольевич «Утро золотое»

Номинация «Соседи по планете» (Флора и фауна)
I место — Зелеев Фарит Муфазанович «Левитация»
II место — Адамов Сергей Георгиевич «Лисёнок»
III место — Корепов Михаил Владимирович «В ожидании погоды»

Номинация «Микромир»
I место — Адамович Максим Казимирович «Пастух»
II место — Федотов Евгений Константинович «Печалька»
III место — Кузьмин Евгений Александрович «Модель»

Номинация «Под парусами Фрегата «Паллада» (Путешествия)
II место — Порицкая Ольга Александровна «Сквозь туманный Питер»
III место — Сотников Олег Михайлович «Лиссабон»

Приз зрительских симпатий
Хлыстик Кирилл «Туман над рекой»

Победители поволжского этапа фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность — Жизнь»

Номинация «Земля в беде» (Проблемы экологии)
I место — Петрова Неля Михайловна (Республика Марий Эл) «Экологически чистый» поезд
II место — Шангареев Марс Маратович (Республика Башкортостан) «Сибайский карьер»
III место — Калагин Михаил Валерьевич (Ульяновская обл.) «Человеческая халатность»

Номинация «Красота окружающего мира» (Пейзаж)
I место — Николаев Эдуард Михайлович (Республика Татарстан) «Зима подкралась незаметно»
II место — Дрощев Михаил Георгиевич (Ульяновская обл.) «Из зимы в лето»
III место — Софронов Евгений Валентинович (Ульяновская обл.) «Утренняя рыбалка»

Номинация «Соседи по планете» (Флора и фауна)
I место — Левашкин Алексей Петрович (г. Нижний Новгород) «Бородатая неясыть»
II место — Адамов Сергей Георгиевич (Ульяновская обл.) «Лисёнок»
III место — Анимподистова Елена (Республика Татарстан) «Спящая белка»

Номинация «Микромир»
I место — Адамович Максим Казимирович (Ульяновская обл.) «Пастух»
II место — Федотов Евгений Константинович (Ульяновская обл.) «Печалька»
III место — Борисова Наталья Владимировна (Республика Чувашия) «Мизумена»

Номинация «Под парусами Фрегата «Паллада» (Путешествия)
I место — Ляпустин Юрий Николаевич (Республика Башкортостан) «Торатау»
II место — Яковлев Александр Алексеевич (Республика Чувашия) «Мы с тобой одной крови»
III место — Порицкая Ольга Александровна (Ульяновская обл.) «Сквозь туманный Питер»

Выставка проработает в Ульяновске до 5 июля, а далее будет экспонироваться в музеях ПФО