
С 9 по 13 ноября в Ульяновске и Димитровграде впервые пройдет фестиваль актуального научного кино ФАНК.
Как живется шахматным гениям в современном мире? Может ли охота за частицей стать делом и страстью всей жизни? К чему приводят мечты об искусственном интеллекте? Так ли вреден сахар? Ответы на эти вопросы можно получить, посмотрев лучшие российские и зарубежные научные фильмы на фестивале ФАНК.
Помимо кинопоказов, посетителей фестиваля ждет насыщенная просветительская программа: науч-поп лекции по астрофизике, кристаллохимии, микробиологии, интеллектуальное ток-шоу «Разберем на атомы» об ошибках в науке и их последствиях, интерактивные образовательные тренинги «Компас новых профессий», мастер-классы по робототехнике. Программа ФАНКА разработана с учетом интересов самой широкой аудитории – от школьников и педагогов до родителей с детьми.
Все мероприятия бесплатные. Регистрация и программа: http://fank.myatom.ru/schedule-ulyanovsk
Фильм «Вермеер Тима»
Режиссер: Рэймонд Джозеф Теллер
Страна: США
Год: 2013
Продолжительность: 80 минут
Возрастная категория: 12+
Субтитры
Изобретатель из Техаса Тим Дженсон пытается разгадать одну из интереснейших загадок истории искусств: как художник Ян Вермеер мог создавать настолько реалистичные полотна. Его исследование и открытие, которое он совершает, выглядят абсолютной фантастикой. В поисках ответа на свои вопросы Дженсон объезжает Голландию, где Вермеер создавал свои шедевры, путешествует по Северному побережью Йоркшира, встречается с художником Дэвидом Хокни и отправляется в Букингемский дворец, где хранятся работы мастера.
Награды и фестивали:
«Лучший саундтрек к документальному фильму» Международной ассоциации критиков киномузыки 3-е место среди документальных фильмов Ассоциации кинокритиков Торонто
Номинация BAFTA Film Award.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: