Похороны Рашида Аряпова, капитан-лейтенанта, погибшего на подводной лодке “Курск”, состоялись в минувший вторник в селе Аллагулово Мелекесского района. Гроб с телом подводника привезли поездом в понедельник утром. Днем раньше из Североморска, куда они ездили на опознание, приехали родители Рашида. На похороны собралось почти все село. С воинскими почестями тело капитан-лейтенанта было предано земле.

Как рассказали в Димитровградском военкомате, родился Рашид Аряпов в Аллагулово. Затем вместе с семьей переехал в Узбекистан, в Самаркандскую область. Там же он в 1989 году закончил военное училище и пошел служить во флот. Не так давно родители моряка вернулись в родное село. После гибели Рашида у его родителей остался еще один сын.

Напомним, что всего с подводной лодки “Курск” удалось поднять 12 тел моряков. Во вторник все работы на подлодке были завершены, поскольку новые разрезы на корпусе субмарины отрицательно сказались бы на ее прочности. Поднять “Курск” планируется будущим летом, а пока район, где погибла подлодка, постоянно патрулируют корабли ВМФ России.