В четверг в Ульяновске провалился в полынью на Свияге и утонул рыболов – мужчина средних лет. Нынешней осенью это первый случай, когда непрочный лед проявил коварство.

Как рассказали в городской службе спасения, в тот день на Свияге рыбаков сидело немало. Но они устроились неподалеку от левого берега – там лед прочнее. Пострадавший же шел к середине Свияги от улицы Ленина, где в реку попадают сточные воды, из-за которых на льду образуются промоины. В нее-то и угодил незадачливый рыболов. Увидевшие это люди сообщили о происшествии охранникам расположеного рядом спиртзавода и пытались самостоятельно спасти утопающего. Однако подойти к нему близко было невозможно. Когда к месту происшествия прибыли спасатели, бедняга уже не подавал признаков жизни. Из полыньи виднелась только его рука. С помощью лестниц спасатели добрались до тела и вытащили его. При этом они сами проваливались под лед. Милиция и “Скорая” подъехали позже. Экипаж службы МЧС посетовал на то, что стражей порядка пришлось прождать около часа. Между тем команде нужно было ехать по другим вызовам.

Около недели назад на льду Свияги проводила тренировку хоккейная команда “Волга”. У спортсменов обошлось без провалов, хотя лед недостаточно прочный. Видимо, хоккеисты тренировались около берега – ведь им нужны голы, а не рыба.

Опытные рыбаки говорят, что попасть в беду могут и любители сидеть на льду в полиэтиленовых палатках. Чтобы не замерзнуть, они часто ставят в укрытии зажженную свечу. От ее тепла лед подтаивает и может проломиться.

С приходом морозов в городе появились и случаи обморожения. В частности, в ночь на четверг сотрудники ГИБДД, дежурившие на правобережном посту возле волжского моста, нашли в канаве у обочины молодого мужчину с отмороженными руками и ногами. Тот рассказал, что ехал пассажиром на “КамАЗе”. Как оказался в канаве – не помнит. На “скорой” его отвезли в ожоговое отделение ЦГБ. А в четверг служба “03” зафиксировала два факта смерти от переохлаждения. Парней подобрали в Засвияжье и Железнодорожном районе.