Ситуация с отоплением в Ульяновской области наихудшая во всем Поволжье. Это был вынужден признать глава правления РАО ЕЭС Михаил Абызов, проводивший на днях Всероссийское селекторное совещание.

Выход из энергетического кризиса он видит только один – повышение тарифов на тепловую энергию. В стране подобная ситуация сложилась лишь в Дагестане и Ингушетии, но южанам, конечно, легче, там не бывает сильных морозов.

Что касается Ульяновска, то из-за установившейся морозной погоды система отопления нового города и части Верхней Террасы, питающейся от ТЭЦ-2, может замерзнуть. Об этом говорится в письме, направленном в четверг МПЖКХ “Левый берег” главам администрации области и города, а также генеральному директору “Ульяновскэнерго”. Дело в том, что в холода требуется повышенный расход топлива. На ТЭЦ же его экономят, стараясь растянуть на как можно большее время. В результате температура воды в отопительных батареях поддерживается на минимальном уровне.

Для того чтобы сэкономить мазут для выработки тепла, рассматривается даже возможность отключения горячей воды. Кроме того, недотоп может оставить Заволжье без электричества, так как, чтобы компенсировать недостаток тепла, жители левого берега начинают активно использовать электрообогреватели. Потребление электроэнергии при этом возрастает в три раза, трансформаторы перегреваются и могут выйти из строя.

Однако на этой неделе у жителей нового города и части Верхней Террасы появилась надежда согреться. В минувший четверг на ТЭЦ-2 наконец-то поступила долгожданная партия мазута, закупленного “Ульяновскэнерго” на Самарском нефтеперерабатывающем заводе. Объем приобретенного мазута – всего четыре тысячи тонн. По подсчетам энергетиков, его должно хватить на три-четыре дня работы ТЭЦ. На следующей неделе из Самары на ТЭЦ-2 должна поступить еще одна партия мазута – девять тысяч тонн – на пять-семь дней работы. Большие надежды энергетики возлагают на положительное решение по отсрочке на два месяца платежей за газ, которую обещали дать на днях в Газпроме. В этом случае освободившиеся средства можно будет пустить на закупку мазута для ТЭЦ-2. Остальные же теплоэлектроцентрали города в этом случае смогут получить ту часть газа, которая, когда нет мазута, расходуется на ТЭЦ-2, и, следовательно, увеличить выработку тепла для правого берега.