В среду на пресс-конференции, которую проводил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Сычев, был задан вопрос о том, где сейчас находится губернатор Горячев. Срок его полномочий истекает только 6 января, до этого времени персональную ответственность за все, что происходит в области, несет он. Сычев ответил, что точно не знает, но замы главы областной администрации утверждают: Юрий Горячев болеет.

А вообще пресс-конференция была посвящена прошедшей в понедельник в Москве встрече полпредов и главных федеральных инспекторов с Президентом России Владимиром Путиным. Сычев рассказал, что о нашей избирательной кампании в Москве наслышаны настолько, что он сам чувствовал себя, как в передаче “Герой дня без галстука”. Президент Путин передал поздравления генералу Шаманову. По мнению главного федерального инспектора, Президент России остался доволен тем политическим раскладом, который сложился в Ульяновской области.

По поводу страны вообще Президент заявил, что порядка в ней не будет, пока каждый четко не поймет, за что именно он отвечает. Примеров, когда ответственность перекладывается с одной ветви власти на другую, а потом неизвестно, с кого спросить, – масса, в том числе и в Ульяновской области. Президент намерен подписать указ о дальнейшем укреплении вертикали власти, где будут четко прописаны обязанности глав субъектов федерации и муниципальных образований. С 1 января все кандидаты, назначаемые на должности руководителей предприятий по линиям министерств и ведомств, а также АО, где контрольные пакеты принадлежат государству, будут согласовываться не с губернаторами, а с представителями Президента.

С 1 января вступит в действие указ Президента о том, что он имеет право снимать с должности губернаторов. Первая кандидатура якобы уже намечена и названа – губернатор Приморья Евгений Наздратенко. К марту процедура отстранения его от власти будет завершена. Президент также считает, что к концу следующего года могут быть рассмотрены еще пять кандидатур. По мнению главного федерального инспектора по Ульяновской области, Президент не против вообще прекратить выборы губернаторов, так как в последние недели 40 регионов ничем, кроме избирательных кампаний, не занимаются. Это огромные материальные и нервные затраты. И из федеральных округов поступают предложения о том, чтобы сделать пост губернатора назначаемым, но такое пока невозможно, считает Президент. Хотя работать в этом случае было бы, по его мнению, проще.