26 марта руководство Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области распространило обращение с требованием отставки мэра Павла Романенко и его заместителей. Ответ не заставил себя долго ждать – пресс-служба мэрии разослала в СМИ открытое письмо рядовых членов профсоюзов Виктору Служивому (на снимке слева) в собственном изложении. В свою очередь председатель Федерации без публичного комментария это письмо не оставил.

Между мэром и лидером профсоюзов завязалась едва ли не война за умы, сердца, а главное – за поддержку жителей города и области. Пока боевые действия ограничиваются рамками эпистолярного жанра.

На заявление Служивого о том, что в городе наступил кризис власти, отреагировала инициативная группа членов профсоюзов работников ЖКХ, здравоохранения, образования, социального обеспечения Ульяновска. В своем открытом письме они спрашивают профсоюзного лидера, по какому праву он делает заявления от имени рядовых членов профсоюзов, мнения которых никто не спрашивал. «В письме отмечается, – сообщает пресс-служба мэрии, – что именно с приходом новой городской администрации, несмотря на трудности и тяжелейший дефицит бюджета, городская власть целенаправленно проводит социально ориентированную политику, защищая жизненно важные интересы горожан. Так, с начала 2001 года благодаря усилиям мэра города началась своевременная выплата заработной платы бюджетникам, работникам социальной сферы, решена застарелая проблема по выплате социальных пособий».

Инициативная группа заявляет в письме, что для развития системы здравоохранения, образования и культуры в городе за три последних года сделано боль-

ше, чем за восемь-десять предыдущих лет. Заканчивается письмо сожалением рядовых членов профсоюзов по поводу того, что Служивой пытается, на их взгляд, «подогреть эмоции людей и направить всплеск недовольства против муниципальной власти».

В своем ответе Виктор Служивой напомнил «рядовым членам профсоюзов», что право делать заявления от Федерации ему дает ее устав. Кроме того, подчеркнул, что «в Федерацию профсоюзов области, в обкомы профсоюзов, обкомы предприятий, организаций ежедневно обращаются члены профсоюзов с требованием повлиять на ситуацию, донести возмущение людей до властей». А тот факт, что его обращение якобы возмутило работников здравоохранения, образования, культуры, соцсферы и ЖКХ, профсоюзный лидер объясняет давлением со стороны руководства города: «люди боятся потерять работу».

«Пусть это остается на совести господина Романенко, – пишет Служивой, – хотя вопрос из письма: «По какому праву Вы позволяете себе делать заявления от имени рядовых членов профсоюзов?»- я смело могу адресовать мэру». Далее он отмечает, что факт своевременной выплаты зарплаты бюджетникам возведен в ранг особых достижений. Решая одну проблему, Романенко, на его взгляд, бросает на это все силы, и в результате остальные

городские проблемы не решаются. «Да, у мэра, добросовестно выполняющего свои обязанности, нелегкий хлеб, – пишет Служивой.- Но никто за господина Романенко решать его проблемы не будет. У каждого из нас свои обязанности, своя мера ответственности». Далее в обращении следует несколько примеров из деятельности профсоюзов на благо своих членов. А в финале Служивой выражает надежду, что члены профсоюзов правильно понимают ситуацию.

На этот раз обращение председателя Федерации отраслевых профсоюзов подкрепляется заявлением ее президиума, абсолютно солидарным по содержанию.

Вероятно, «рядовые члены профсоюзов» – те, кто подписывался под вышеупомянутой перепиской, и нет, – правильно поймут ситуацию, причем исходя не из политической подоплеки, а из реалий жизни. Людям не легче от того, что мэр во всем винит позорный бюджет выживания Ульяновска, который принимается на областном уровне, а Служивой во всем винит мэра. Во всяком случае от развития этой словесной дуэли проблем у горожан не поубавится. Хотя бы потому («СК» уже однажды об этом упоминал), что в условиях, когда жизнь города напрямую зависит от политики областного руководства, как-то нелогично игнорировать его, это руководство, и обходить праведным гневом.