Подпись к фото: Очередной план сладкой парочки – в тандеме штурмовать кресло губернатора и мэра г. Ульяновска. Что ж, они удачно развалили экономику села, теперь остается взяться за оканчательный развал городского хозяйства, вернее того, что останется после правления полковника Романенко

Позорный провал завершения ото-пительного сезона не помешал губернатору Шаманову сделать очередное заявление о намерении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в декабре губернаторских выборах. Отличается последнее заявление г-на Шаманова тем, что он говорит теперь о намерении идти на выборы в тандеме.

Причем, насколько можно судить по высказываниям претендента на повторное сидение в губернаторском кресле, его сейчас более всего заботят не сами выборы. Этот вопрос он считает для себя уже решенным. Главная забота для г-на Шаманова сегодня – поиски «тандемного напарника, с которым мы пойдем на выборы: он будет баллотироваться на пост мэра Ульяновска, я – на пост губернатора области». Помнится, в 2000г. он тоже шел на выборы в тандеме (так многие говорили) с полковником ФСБ Романенко. Тогда эта опогоненная парочка тоже много чего наобещала ульяновцам. Своего нового напарника Шаманов пока не называет.

Однако, несложно предположить, что спарка будет предложена его нынешнему 1-му заместителю М.Шканову. Во-первых, тем самым Шаманов гарантировано устранит одного из конкурентов на губернаторских выборах. Во-вторых, Миша Шканов давно зарекомендовал себя как человек покладистый, готовый даже чемоданы подносить начальству. Такой человек на посту мэра будет очень удобен для «семьи». Тем более, что за три года совместной работы «семья» наверняка накопила достаточное количество «зацепок» для того, чтобы потом «держать в узде» потенциального мэра. А потому Шаманов, отнюдь не смущаясь тем развалом и хаосом, который они уже учинили со Шкановым в области, в открытую пиарит будущего мэра и самого себя любимого : «У Ульяновска также имеются все условия, чтобы быть городом без ставших уже обыденностью проблем.Однако для этого мэру нужно прежде всего работать. Поэтому и мэру, и губернатору предстоит огромный совместный труд. Иного не дано!». Остается только непонятным, а что или кто сейчас мешает этой чиновничьей парочке «огромно совместно» трудиться? Могут ли они после трех лет управления областью сказать, что им удалось решить хоть одну проблему?

Ничего подобного нет и не было сделано за все три года пребывания их у власти. Тот же Шканов на одном из недавних совещаний возмущался тем, что 10 млн. рублей, выделенные районам для прохождения отопительного сезона, частично были израсходованы не по назначению. А ведь он возмущался действиями подчиненных ему же чиновников! Вместо того, чтобы поставить на место своих подчиненных, он жалуется на них журналистам. Кто после этого поверит в то, что такой человек сможет эффективно управлять городом? Впрочем, нужно отдать должное губернатору Шаманову, есть одно дело, в котором он достиг немалых успехов. Это дело – самореклама. Причем, в попытках создать себе имидж «радетеля за простой народ» он не стесняется пользоваться теми средствами, какие сам осуждал в 2000г. Тогда, оценивая проводимые губернатором Горячевым селекторные совещания, которые транслировались в телеэфире, Шаманов называл их популизмом. Однако теперь он и сам охотно отвечает на телефонные звонки телезрителей.

А придворные СМИ потом оповещают ульяновцев о том, что из обещанного губернатором сделано. Только вот в отличие от горячевских телесовещаний, когда все вопросы предварительно глубоко прорабатывались и решались таким образом, чтобы удовлетворить максимальное количество людей, нынешние шамановские телепосиделки являются лишь их жалкой пародией. Но говорить то людям что-то нужно, поэтому придворные СМИ вынуждены сообщать, что гражданин такой-то пожаловался на протекающую крышу. И тут же рапортуется, что по распоряжению губернатора эту крышу починили. И ни губернатору, ни обслуживающим его журналистам просто невдомек, что крышу лучше чинить летом. А залепленные в марте наспех швы, скорее всего, опять потекут осенью. И потом, пусть кое – как, но все – таки эту крышу по команде губернатора залепили. А о том, сколько всего таких крыш требуют срочного ремонта, не было сказано ни слова. Естественно, ничего не было сказано и о планах такие ремонты сделать.

В поселке Пригородный в эту зиму люди откровенно замерзали, потому что совхоз «Пригородный» отказался отапливать жилые дома из своей котельной. По распоряжению губернатора всего только одной жительнице поселка возвратили деньги потраченные на отопление электричеством и пообещали установить индивидуальный газовый котел. А что сделано для того, чтобы в будущем году не замерзали остальные жители этого поселка? Что делается для того, чтобы в других селах и городах области люди не замерзали зимой, естественно, не было сказано. Так что пользы от тех губернаторских телепосиделок для ульяновцев практически никакой нет. Исключение составляют, разве что, отдельные счастливчики, да сам губернатор, который за казенный счет уже сейчас фактически ведет свою предвыборную кампанию. И готовится еще раз въехать в губернаторское кресло. И опять в тандеме с мэром.