От имени трудовых коллективов губернатора просят не увольнять своих заместителей

21 апреля на Всероссийской научно-практической конференции, начавшейся в этот день в Ульяновском госуниверситете, Владимир Шаманов сказал «о кадровом голоде» в нашем регионе. В контексте недавней отставки всей областной администрации эти слова губернатора приобрели особый смысл.

Напомним, что, став губернатором Ульяновской области, Владимир Шаманов набрал в свою команду немало «варягов»: москвичей, самарцев и выходцев из других регионов. Тогда этот шаг объяснялся их высокой квалификацией и… «нехваткой кадров, умеющих работать в современных условиях». Многие из того первого набора уже покинули наш край. Некоторым вслед неслись проклятия и вопросы типа «Куда делись столько-то миллионов?»… На их место пришли другие, в том числе и местные. Скажем честно, экономическая ситуация в области от этого мало изменилась. А потому давайте признаем, что регулярно повторяемые Владимиром Анатольевичем слова о том, что людей недооценивать не«по

прописке», логичны. Но с «варягами» или без них «кадровый голод», еепи судить по результатам работы власти, налицо. Что же делать?

Громкая отставка всех чиновников администрации области, кроме пиар-целей, несла, видимо, и позитивную нагрузку. Обновление, вливание «свежей крови» и встряска тех чиновников, кто сохранит свои места, должна, по идее, активизировать работу власти. Хоть на какой-то срок. Да и народ, озлобленный отключением горячей воды и полным пренебрежением к его жизни, злорадствовал: «Гнать их всех надо поганой метлой!» Но радовался он, похоже, рано.

Не прошло и недели, как с мест, «оттрудовых коллективов» полетели, Шаманову «телеграммы», что «доверяет» народ его замам, потому как хорошие они ребята, хорошие и заботливые. Понятно, конечно, что это не простые работяги расстарались, а их руководители, которым еще с этими замами работать и работать. Кстати, канцелярия губернатора сейчас легко может

по этим «письмам поддержки» составить схему связей, кто с кем «дружит». А это уже весьма полезная информация, особенно Для правоохранительных органов. Неслучайно прокурор области был чуть ли не единственным, кто заявил, что есть у него матерьяльчик на некоторых подчиненных губернатора…

Одним словом, достойного конкурса на открывшиеся «вакансии», наверное, не получилось. Возможно, жестом отчаяния стало обращение губернатора к ректорам ульяновских вузов с просьбой помочь ему найти людей. Вот уж поистине «кадры решают все». Помните, как в самом начале своего губернаторства у Шаманова пару раз в сердцах вырвалось, что область наша, как болото, что люди привыкли ничего не делать, одним словом – обломовщина (за дословное изложение не ручаюсь, но смысл был именно такой). Все это правда (хотя и не тактично губернатору ругать свой народ). Помните, как он говорил: «Наша задача -сломать иждивенческие на-

строения и пассивный менталитет»? Спустя четыре года эта задача по-прежнему остается главной.

Как ни ругал Шаманов косность системы, сложившейся при Горячеве, но изменить ее, по большому счету, ему не удалось. По-прежнему все, что связано с властью и деньгами, решается в кулуарах и по личным связям. И пока эта азиатская система кумовства будет сохраняться, ничего у нас не изменится.

.S. Непонятно, кстати, одно: почему при таком зверском «кадровом голоде» Ульяновск каждый год покидают сотни талантливых и перспективных молодых и в самом расцвете сил ульяновцев?.. Покидают, не найдя дома применения своим способностям. Может, и нет у нас никакого «голода», а есть неправильная методика отбора кадров?.. Может надо искать не среди тех, кто умеет лучше выслуживаться и, извините, задницу лизать, а в другом месте?..