«Пионер» был детищем Александра Кузнецова. При поддержке гендиректора автозавода Юрия Исаева, а затем Павла Лежанкина он строил это хозяйство с нуля. Сначала были пруды, в которых разводили и выращивали карпа. Потом построили производственные помещения, закупили оборудования и пригласили ученых-ихтиологов. Стали разводить редкие породы рыб – бестера (гибрида белуги и стерляди), форель. Малька продавали в другие рыбоводческие хозяйства Поволжья.

Развивали животноводство, перерабатывающие производства, строили жилье для сельчан, содержали всю социальную сферу. «Пионер» был одним из лучших хозяйств в Майнском районе, и как подсобное хозяйство автозавода обеспечивал его коллектив своей продукцией, продавая ее прямо на территории предприятия. Так продолжалось до 2001 года, когда в области сменилась губернаторская власть, а на завод пришли новые хозяева – менеджеры череповецкой «Северстали».

Из диктофонной записи А.С.Кузнецова:

… Первое – они меня обманули в том, что взяли собственность. Они взяли собственность всю – те вклады, которые они, якобы, вложили. Они взяли здания, сооружения и так далее, отхряпали у меня это дело. Под соусом того, что – «Ты завтра будешь на заводе»! А я думаю, какая мне разница, если я работаю с честными людьми. Я всю жизнь, тридцать три года проработал на заводе. Понимаете? Вроде, людей всех знаю. У меня и в уме даже не было, что здесь обман кроется, понимаете? Это дело сделали. Так? Мы потом собираем все акции. «Здоровье» забирает все акции. Я буду, допустим, в бюджетной строчке, как цех. И буду жить спокойно.

У нас было уникальнейшее предприятие. Где пахалось, сеялось. 4,5 тысяч га земли обрабатывалось… Я в 90-м году поставил вопрос: «Отдайте мне соседний совхоз!». Потому что я вижу, что за начальник у меня в соседях сидит, который разбазаривает все, понимаете? Думаю, через год-два там вообще ничего не останется. Я говорю: отдайте мне этот совхоз! Мне нужна земля. Понимаете? Чтобы я мог иметь свои корма. У Шпаковского я выпросил 6,5 миллиона, вот эти деньги мне как-то оказали помощь, я продержался еще три года. 97-й, 98-й… В 98-м году мы заняли вообще с тем совхозом, с тем – взятым, в районе первое место по всем показателям! И по молоку, и по мясу, и по привесу, и по поголовью, и по надою. Ну, буквально по всем показателям!

Дальше – все. Приезжает новое начальство вместо Шпаковского, а мы продавали всю продукцию на автомобильном заводе… Нас выгоняют с завода, с ларьков. И мы… Что такое, допустим, вписаться где-то в новые места? Где уже все занято. Ринулись на «Промышленный» – все точки заняты. Мы купили там прилавок за 10 тысяч. Бились-бились, привозим оттуда 500, 600, 700 рублей. А за 100 км что такое 700 рублей? Машина сколько стоит? Продавец сколько стоит? Водитель сколько стоит?..

Бензин сколько стоит? Плюс ко всему неурожайный год нас окончательно подрубил. Мы колбасу делали, хоть прибыли не имели, но мы деньги привозили живые с завода, 30-40 тысяч привозил денег. У меня выручка была 11-12 миллионов в год. Как только завод выбросил нас – все, выручки у нас нет! Бестер вынуждены были продать. Белую форель всю продали. В связи с тем, что платили 260 тысяч за электроэнергию.

Энергоемкое все это производство. Мы вынуждены были просто-напросто освободиться…

Там был инкубатор свой. Мы и рака там инкубировали. Я очень много занимался. Я и у Шаманова был. Он посылал Ильинского. Ильинский наплевал на это дело. Он не поехал. Второй раз он послал туда Калиту. Калита привез туда корреспондентов разных, с сумками с большими. Увел их куда-то в лес. О чем он там с ними разговаривал? Я их напоил, накормил, они уехали. И больше Калиту я и не видел. Все! Вот и вся помощь! Приводил на завод, значит, людей. Вот, значит, давайте таким путем, давайте таким путем, давайте вот таким путем… Так? Но ни один вариант… Как только ткнутся эти вот… договора, которые фиктивно наляпали, чтобы обмануть государство, чтобы не платить государству деньги. Сейчас на них печати стоят! Понимаете? Я говорю, что никто этот договор не расторгал. До 2009 года! ОАО «Автозавод» правопреемник автозавода? Правопреемник! АО «Пионер» – правопреемник совхоза «Пионер»? Правопреемник! Так договора, которые были составлены ранее, они имеют юридическую силу или не имеют? Имеют! Вот же записано: один из пунктов… Завод берет в аренду на 20 лет и вкладывает туда средства в развитие этого совхоза. Что еще надо?

А вчера состоялся совет директоров. Да я, собственно, до этого написал заявление и сам ушел. Я чувствую, как против ветра. Куда я ни ткнусь… С Самары я привозил, с Саратова я привозил. С Сызрани я привозил… Давайте хотя бы пруды сохраним! Пруды! Заключим договор и будем заниматься прудами. А они и этого не хотят. Что они хотят, я не пойму. Они вот сейчас продают все буквально. Все! Вчера вагончики продавали, в которых строители жили, семь вагончиков. Пилораму… Целенаправленно все вот таким путем. А когда был – обнимался, целовался: «Кузнецов там будет генеральным! Дадим ему коммерсанта в помощь, и он будет работать!» А суть-то была в том, чтобы как можно быстрее скупить акции. Вот меня в последний раз еще на…ли! Скупили все акции, и на этом все закончилось. И сказали, что тут и активы наполовину потеряны и это потеряно, другое, третье, четвертое…

Это последние слова на нашей диктофонной записи. Конечно же, многое Александр Кузнецов не договорил. Например, хотя бы то, что в симбирском крае, богатом лесами и озерами, Белозерье в Майнском районе (а именно здесь располагается «Пионер») с его охотами, рыбной ловлей и грибами, как и Садовка в Старомайнском, давно уже стали предметом пристального внимания со стороны тех, кто вершит сегодня наши судьбы. Здесь строят дачи, размещают целые поместья, загородные дворцы. Простому смертному, получается, путь сюда заказан.

Думается, что «Пионер», как его директор, стали жертвой Великого Передела Собственности.

Так же, как и многие из нас.