Почти два месяца назад в составе Законодательного собрания Ульяновской области появился комитет по правам человека и обращениям граждан. Его председателем стал Юрий Коган.

Когану предложили кресло председателя комитета, зная, что он много лет, начиная с 1996 года, был помощником депутатов Государственной думы от фракции ЛДПР и вел работу по приему жалоб граждан и заявлений. Снискал славу народного защитника.

Полтора месяца существует комитет – казалось бы, небольшой срок, но за это время поток жалоб не уменьшился, а только увеличился. Раз в неделю о проделанной работе специалисты комитета докладывают руководству областного парламента.

По словам Юрия Когана, в комитет поступает очень много жалоб: ”Знаете, какую человеческую боль приходится пропускать через себя. Мы стараемся оперативно реагировать на все заявления, ни одно из них не остается, и я обещаю, что никогда не останется без ответа. Уже сейчас положительного решения удается добиваться в 17% случаев. Это очень высокий процент, хотя работать мы только начали”.