Романенко попал по-крупному. “Черную метку” он получил от Первого зама Виктора Моисеева, который собирается посадить мэра на нары за халатность и самоуправство. Заявление о привлечении Романенко к уголовной ответственности поступило к прокурору Ульяновской области Валерию Малышеву.

Основания более чем серьезные.

Фривольное отношение Романенко к законам, как известно, не могли пресечь ни гордума, ни губернатор, ни протесты прокурора, ни суды.

Тенденция, однако…

Но пришло время ответить.

Как заявил корреспонденту “Коммерсанта” заместитель областного прокурора Василий Зима, “сейчас по заявлению Виктора Моисеева проводится проверка, и по закону прокуратура должна представить ее результаты, позволяющие решить вопрос о возбуждении уголовного дела, уже в конце июня”.

По информации Поволжского независимого еженедельника “ШОК+”, реакция градоначальника была предельно неадекватной: “Полковник госбезопасности Романенко, видимо, решил ответить чисто по-чекистски. Информация о заявлении Моисеева, прошедшая на телеканале ТНТ в вечернем выпуске новостей, исчезла уже из повторного выпуска после полуночи. Говорят, что Романенко имел с руководством канала очень серьезную беседу”.

По слухам, мэр после первого выхода программы “Лента новостей” часов в десять вечера закатил телевизионщикам форменный скандал, пообещав большие неприятности, если они продолжат освещение этой опасной для него темы.

Сам же градоначальник от журналистов скрывается, видимо, наивно полагая, что главное – не допустить утечки информации в СМИ.

Но в этом Павел не прав. Суть заключается в другом. Ужасающее состояние города и спартанские условия жизни ульяновцев стали коммунальной страшилкой для всей России. За бедственное существование горожан, которых то морозят, то испытывают антисанитарией, то пытают холодной водой, отвечает конкретное должностное лицо.

Должность эта, как известно, называется мэр. Занимает ее человек по фамилии Романенко. Именно он принимает решения, руководит коммунальщиками и городскими денежками. Главная проблема в том, как этот самый Романенко использует свою должность. Что имеет от этого он, а что имеют горожане. С последними все ясно, для горожан дела дрянь.

Многие говорят о геноциде, коммунальном Бухенвальде и разрухе в ЖКХ как о результате неверных решений градоначальника.

И здесь есть целый ряд вопросов.

Что это? “преступление по скудоумию”? Халатность? Корысть? или что-то иное…

Скандалы в епархии Романенко следуют один за другим. То 7 млн. МП “Водоканал” находят в оффшорном банке на Кипре. То возбуждается уголовное дело о “пропаже” уже 33 млн. квартплаты горожан. То бастуют пухнущие с голоду коммунальщики. То мэр своим друзьям-олигархам отдает без конкурса лучшие земельные участки. Да и с приватизацией у него, говорят, все до неприличия весело.

Есть тема для размышления…

Мэр при этом как майская роза цветет и пахнет. Заграничные вояжи, итальянские костюмы, французский парфюм. Каждую неделю на руке новые фирменные часы. Бьющую в глаза роскошь никто даже и не прячет. Дети пристроены, квартирные вопросы решены, все вроде бы в ажуре. “На какие шиши?” – так и хочется задать люмпенский вопрос.

Слухи о коррумпированности Романенко обрастают все новыми и новыми деталями. Как сообщает газета “73 регион”, мэр Ульяновска якобы прикупил квартиру в столице самостийной Украины – Киеве. И как будто даже собирается сменить российское гражданство на украинское, подливает масло в огонь еженедельник “Симбирские Известия”.

В Киеве, как известно, у Пал Михалыча брат проживает. Большой человек, бывший “нефтяной король”. Сейчас, говорят, патронирует поставки всякого оборудования на бюджетные нужды.

Напрашиваются нехорошие выводы…

Непреодолимым препятствием в “безоблачной” жизни Павла Романенко и его бригады стал Первый заместитель Виктор Моисеев. Все, кто хоть когда-нибудь даже мимолетно общался с Моисеевым, говорят о нем как о человеке твердом, волевом, принципиальном, способном держать удар и разруливать любые ситуации. Испытание деньгами, огнем и медными трубами Моисеев прошел еще на заре перестройки. Бизнес, которым он занимался много лет, – штука злая и научил его многому. Что-что, а уж в вопросах управления и экономики он многим даст фору.

Мэра и его семейку, вероятно, очень не устраивает то, что им не дают развернуться на полную катушку. Для них Моисеев – как кость поперек горла. Он их насквозь видит.

Участвовать в сомнительных делишках Романенко (у которого от вседозволенности, похоже, просто крышу сносит), Первый зам категорически отказался. Сначала он потребовал отставки мэра, а затем возбуждения уголовного дела.

Последствия правления Романенко придется расхлебывать всем и долго. В прокуратуре в этом, видимо, не сомневаются. Вопрос, когда начинать. Заявление Моисеева ставит этот вопрос ребром, процессуальные сроки запущены. Факты налицо. Прокурорские чины ведь не марсиане, живут в Ульяновске. Тоже, наверное, от такой жизни устали. Да и народ, только свистни, завалит прокуратуру грудой заявлений и жалоб на непутевого градоначальника.

Работа правоохранителям предстоит большая. Следственных действий непочатый край, это же не квартирная кража, когда вор в форточке застрял, тут кучу документов перелопатить надо, сотни людей допросить, провести не одну экспертизу.

Проблема, однако…

По сообщению влиятельной газеты “КоммерсантЪ”, Романенко обвиняется “…в неисполнении своих обязанностей и развале городского ЖКХ”, что карается следующими статьями Уголовного кодекса: Ст. 196 “Преднамеренное банкротство”,

ст. 285 “Злоупотребление должностными полномочиями”, ст. 286 “Превышение должностных полномочий”, ст. 293 “Халатность” и ст. 330 “Самоуправство”.

Что делать?

Заволокитить? Отмолчаться?

А что скажет народ? Кто поверит, что мэр не виноват?

Да и плевок этот будет в сторону своего же шефа, Генпрокурора Устинова, который заявил: “чиновники изобретательны и обязательно найдут способ замаскировать свои злоупотребления, но только неотвратимость наказания может искоренить коррупцию”.