После встречи главы администрации Ульяновской области с Президентом РФ энергетики, как и все ульяновцы, ждут от местных властей конкретных мер по подготовке региональной энергосистемы к предстоящему отопительному сезону.

Губернаторская команда и вся исполнительная власть не раз публично признавали, что она не сможет справиться с текущими платежами за энергоресурсы и обогреть горожан в предстоящую зиму без помощи федерального Центра. И вот В.Шаманову, по сообщениям его пресс-службы, удалось доложить об этой немощи высшему руководству страны. Однако в отчетах официальных СМИ по итогам этой, конечно, исторической встречи энергетики не увидели никакого конкретного решения самой важной на сегодняшний день проблемы – подготовки региональной энергосистемы к зиме. Идут одни рассуждения. А о недалеких морозах давно нужно перестать рассуждают и пора, наконец, действовать.

Сегодня из-за хронических неплатежей местных бюджетов областная энергосистема находится в предынфарктном состоянии. Нет средств на покупку газа для производства электрической и тепловой энергии, из-за чего остановлены две из трех станций. Трубы для горячей воды пустые, они активно ржавеют, и к зиме их практически полностью придется менять.

Хуже всего, что из-за отсутствия денег нет возможности подготовиться к предстоящему отопительному сезону. Не на что отремонтировать оборудование и восполнить резервный запас мазута, который был израсходован на поддержание работы последней действующей ТЭЦ.

К сегодняшнему дню энергетики смогли направить на ремонты лишь 15% от необходимой суммы денег. И, как следствие, работы по перекладке магистральных тепловых сетей в Ульяновске отстают от графика на 1,5 месяца. Из-за полного отсутствия материалов и запчастей ремонт электрических сетей фактически не ведется. Дальнейшее промедление с финансированием ремонтов приведет к тому, что энергетики физически не успеют подготовить энергосистему к зиме и вовремя начать отопительный сезон.

Кто виноват? А решайте сами. Напомним лишь, что областная исполнительная власть в очередной раз сорвала уже десятое соглашение с энергетиками, где гарантировала погашение текущих долгов к началу летней ремонтной кампании. Не дождались энергетики и 200 миллионов рублей, обещанных областной администрацией на первоочередные мероприятия по подготовке энергосистемы к зиме.

Впрочем, чего же еще ожидать от этой власти?

Но если так ставить вопрос, то можно спросить и по-другому: как может работать энергетика при такой власти. Сегодня ульяновская энергосистема настолько истощена, что из-за изношенности электрооборудования уже почти на 80 процентов невозможно обеспечить надежность энергоснабжения. Если местные власти в самое ближайшее время не выполнят свои обязательства перед энергосистемой, то реальностью для жителей региона могут стать не только отсутствие горячей воды и холодные батареи, но и техногенные аварии в системе энергоснабжения.