В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ОСНОВНОЙ ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ МАССОВЫХ ПРОЦЕДУР ПРЕДНАМЕРЕННЫХ БАНКРОТСТВ

А в том, что жители Тереньгульского района ограблены, сомневаться не приходится. Из 14-ти государственных сельхозпредприятий в этом году 9 вообще не посеяли ни грамма зерна. Не посеяли, потому, что по решению суда у хозяйств конфискована вся техника.

В первой части этой трагедии, безусловно, виноваты прежде всего власти всех уровней, своими действиями развалившие сельхозпроизводство у нас в области. Безусловно, виноваты в этом и руководители хозяйств, допустившие такой рост долгов, при которых предприятия оказались банкротами. Свою лепту внесли и судебные приставы, проводившие по решению суда арест имущества должников.

Во многих документах арестованные приставами объекты недвижимости описывались как строительные материалы, а оборудование и транспорт, как лом. Была ли это ошибка или умышленное действие-сейчас выясняет прокуратура. Но даже предварительное расследование достаточно четко показало, что в финальной стадии трагедии разорения тереньгульских сельхозпредприятий особую роль сыграла небезызвестная в нашем городе семья Повтаревых. Глава этой семьи – Н.Повтарев до апреля этого года возглавлял департамент имущества Областной администрации. В свое время именно облчиновники обратились в региональную службу судебных приставов с предложением все конфискованное муниципальное имущество для реализации передавать Обладминистрации. Мол, реализовывать конфискованное имущество вам самим запрещает закон, а мы уж постараемся его либо продать подороже, либо не допустить чтобы ценный конфискант уходил “на сторону”.

Поскольку в просьбе чиновников был здравый смысл, и она не противоречила закону, в службе приставов с ней согласились. С тех пор весь муниципальный конфискант передавался Областному департаменту имущества, которым руководил г-н Повтарев. Однако в этой цепочке не хватало одного, но очень важного звена. Ведь согласно закону, имущество перед реализацией должно быть оценено организацией, имеющей специальную лицензию. Здесь то на сцену и выходит ООО “Дина-Сервис”, генеральным директор который есть ни кто иной, как родной сын г-на Повтарева – Максим. Тот самый Максим Повтарев, который не стесняясь “козыряет” прилюдно тем, что в “крышах” у него ходит сам губернатор Шаманов. И сколь ни трудно получить такую оценочную лицензию (в нашей области ее имеют всего три организации), у фирмы Повтарева младшего она была. Именно эта фирма выступала в качестве основного оценщика имущества окончательно разоряемых тереньгульских сельхозпредприятий.

Как рассказали нам в прокуратуре, оценивалось все изъятое “на глазок”. Учет и оформление обязательных документов зачастую вообще не производились. При оценке имущества без всяких на то оснований применялся понижающий коэффициент. Так, ООО “Дина-Сервис” оценила мельницу 1990 г. постройки в ОГУСП “Скугареевский” в 10 000 рублей. Согласно расчетам другого оценщика – ТПП РФ “ЭКСПО ТПП-Ульяновск”, цена мельницы 755 415 рублей. Т.е. фирма Повтаревых только в одном эпизоде “кинула” и кредиторов, и самих должников, и государство на 745 415 рублей! Таких эпизодов в деятельности “Дины” десятки. Похоже, что семейка Повтаревых в этом деле нашла для себя личный Клондайк – Повтарев – сын оценивал конфискованное имущество как “надо”,а Повтареву-папе оставалось найти понятливого покупателя на это “надо”.

Поэтому и были, в конечном счете, разорены 9 сельхозпредприятий Тереньгульского района. Однако, возмездие за содеянное, судя по всему, не заставит себя долго ждать. Прокуратурой уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Трудно сказать, удастся ли отделу по особо важным делам облпрокуратуры доказать причастность к этому мошенничеству Повтарева – папы. Но в том, что Повтареву-сыну придется ответить перед судом, сомневаться не приходится. Во всяком случае, облпрокуратура уже потребовала аннулировать лицензию на осуществление оценочной деятельности ООО “Дина-Сервис”.