Волжским мостом вплотную занимается Правительство РФ, Министерство финансов рассматривает вопрос о выделении Ульяновской области безвозмездной помощи, и совсем скоро в Ульяновске появится горячая вода… Таковы результаты рабочей поездки в Москву губернатора Владимира Шаманова, о которых он рассказал ульянов-ским журналистам на прошедшей 7 июля пресс-конференции.

Во время визита в столицу Шаманов провел ряд рабочих встреч в Администрации Президента, в Министерстве финансов и Правительстве. Но главной стала встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным. Наш губернатор и Президент успели обсудить практически все проблемные темы Ульяновского региона: авиационный завод (который будет работать с государственными лизинговыми компаниями), строительство волжского моста (Президент поручил председателю Правительства Михаилу Фрадкову и вице-премьеру Александру Жукову в короткие сроки рассмотреть все вопросы, связанные с завершением строительства) и состояние ЖКХ. Сейчас в Москве решается вопрос о выделении нашему региону безвозмездной помощи в размере 2 млрд. рублей. Президент направил письмо председателю Правительства Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину, в котором просил рассмотреть этот вопрос. А в конце июля в Ульяновске может появиться горячая вода. На днях из столицы для этих целей нам пришло 150 миллионов рублей. Правда, по словам Владимира Шаманова, речь пока идет только о Правобережье. И еще, как напо-следок рассказал губернатор, на проведение отопительного сезона наш регион получит 500 миллионов рублей. Эти деньги Шаманов «выбил» в ходе визита в область зампредседателя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Юрия Тыртышова.

И самое главное… Из неофициальных источников нам стало известно, что Президент РФ В.В. Путин поддерживает выдвижение Владимира Шаманова на второй губернаторский срок.