ГОСПОДИН ЧУВАШЛОВ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ

КОМФОРТНО ЗА СПИНОЙ СВОИХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ

Странные метаморфозы порой происходят с лидерами крупных профсоюзных организаций.

Еще 1-го мая профсоюзные боссы “УАЗа”, возглавляемые своим лидером г-ном Чувашловым, шли стройными рядами в одной колонне с губернатором Шамановым и мэром Романенко выражать солидарность со всеми трудящимися. А спустя всего пару месяцев – в июле – те же автозаводские профсоюзные клерки, во главе все с тем же г-ном Чувашловым, точно так же стройными рядами, двинулись к мэрии под плакатами “Шаманова и Романенко в отставку”. Если столь резкие зигзаги происходят в умах профсоюзных боссов, то какие тогда бури сотрясают те организации, которые они возглавляют?

Как оказалось – никакие. По крайней мере, внешне в профсоюзной организации “УАЗа”, “все так чистенько и спокойненько, исключительная благодать”. Не то чтобы у рядовых автозаводчан, интересы которых перед работодателем взялся отстаивать г-н Чувашлов, нет проблем. Проблемы есть. Но благодаря тому, что в течение многих лет профсоюзы на предприятии возглавляет такой гибкий господин, для всех посторонних создается видимость благополучия, этакой идиллии в сотрудничестве между трудом и капиталом.

Безусловно, сегодня автозавод одно из наиболее рентабельных предприятий области. О таких “шалостях” начальства, как задержка зарплаты здесь давно забыли. Зато и начальство часто тоже забывает выплачивать работникам завода все, что положено. Только за 2002 г. новые хозяева автозавода не выплатили своим работникам около 100 млн. рублей. Зато громко на всю Россию отчитались, что прибыль завода составила 57 млн. рублей. Выходит, что эти деньги они просто-напросто умыкнули у своих работников? Безусловно, г-н Чувашлов обо всем этом прекрасно знал. Ведь у него “все так чистенько и спокойненько”. Вряд ли хозяева забыли отблагодарить его за эту чистоту и спокойствие . Наверное, поэтому потом, когда за тот же 2002 г. рабочие попросили выплатить им, согласно колдоговору, 13-ю зарплату, г-н Чувашлов стал сильно донимать начальство докуками рабочих – перебьются! И даже когда за 2003 г. завод получил совсем уже солидную чистую прибыль ( по слухам, в размере 576 млн. рублей), но рабочие так и не получили 13-ю зарплату, г-н Чувашлов опять не стал ни судиться с хозяевами, ни объявлять на заводе предзабастовочное состояние. И то правильно, зачем портить хозяевам “исключительную благодать”?! Кстати, практически полгода не заключался новый коллективный договор на 2004 г. и это тоже очень выгодно хозяевам. Хотя бы потому, что не было годового графика-календаря работы. Поэтому, в случае любой заминки, дирекция завода объявляет нерабочими две недели в январе-феврале.

Опять заминка в июне? Значит, завод не работает 1,2,3,4,9,15,21 и 25 июня. Естественно, что зарплата за эти дни не начисляется. Вот если бы был коллективный договор, то в случае вынужденного прогула по вине администрации дирекции пришлось бы заплатить рабочим за все дни простоя. А так –нет договора, нет и оплаты. Конечно, профбоссу Чувашлову, переживавшему по поводу того, что автозаводчане остались без заработка, хозяева как-то компенсировали моральные страдания. Но ведь только ему, да еще паре-тройке особо приближенных к профлидеру клерков. Впрочем, иногда г-н Чувашлов позволяет себе прилюдно высказать замечание в адрес администрации. Так, в духе времени, на профсоюзной конференции 17 июня профлидер прямо рубанул правду-матку с трибуны – мол, людей заставляют работать сверхурочно, а оплаты по двойной или тройной сетке, как того требует закон, они не получают! Ну и что? Вы думаете, дирекция переполошилась и бросилась пересчитывать зарплаты рабочим? Как бы не так! Заводскому начальству отлично известно, что профбосс вовсе не зануда, а просто душечка! Ну, а то, что он позволил себе немного лишнего, так, с кем не бывает? Может профбосс просто переволновался или перегрелся? К тому же, положение обязывает, вот он и критикует. Но так, по-шутейному.

А уж какой г-н Чувашлов понятливый, когда подводятся итоги коллективного договора за прошедший год – для начальства одно умиление. Так, в колдоговоре на 2003 год было записано, что средняя зарплата на предприятии должна составить 5 500 рублей. По подсчетам администрации завода она получилась даже больше – 5775 рублей. Конечно, г-н Чувашлов мог бы рассказать рядовым членам профсоюза о том, что более двух третей работников завода получают гораздо меньше – 5000 рублей,рассказать, что рабочий ремонтник 5-го разряда, работающий во вредных условиях, имел за 2003 г. зарплату около 5000 рублей в месяц. Мог уточнить, сколько людей на заводе вообще получают по 2 – 2,5 тысячи. И объяснить рядовым членам профсоюза, что те 5775 рублей получились после сложения вместе всех зарплат – начальства, рядовых работников и разделения ( на калькуляторе) общей суммы на количество работающих.

Безусловно, при желании смог бы г-н Чувашлов честно рассказать членам профсоюза, какую зарплату получает директор завода г-н Клочай, какую-его ближайшее окружение, включая самого г-на Чувашлова. Мог бы он, назвав вещи своими именами, заявить, что эти деньги работники завода отрабатывают в условиях, которые сами сравнивают с концлагерем. Что бы добраться до своего рабочего места им приходится преодолеть три кордона охраны – на проходной, у входа в корпус и у входа в цех. А уж какие порядки заведены на предприятии в отношении ИТР! Стоит только какому-нибудь итээровцу хоть рот открыть насчет реальной организации труда на заводе, его сразу же вышибают за проходную. Казалось бы, здесь профсоюзному лидеру надо бы вести буквально непримиримую ежедневную битву с администрацией. Но не может же г-н Чувашлов за каждый чужой язык подставлять свои личные, особо дорогие части профбоссовского тела? Эдак, чего доброго, глядишь поистреплятся эти части раньше времени. А когда придет пора профлидеру вставать на защиту интересов сразу всех работников, то ему и подставлять-то уже будет нечего? Потому и бережет он себя. Нет, конечно, если хозяева велят профлидеру, он пойдет с плакатом или без, куда угодно – хоть аплодировать Шаманову с Романенко, хоть требовать их отставки. Просто г-ну Чувашлову все равно. Главное, чтобы хозяева были всегда им довольны. Тогда всегда будет тепло и сытно.

И даст Бог, минуют всякие бури его профсоюзную заводскую организацию, где “все так чистенько и спокойненько, исключительная благодать”. Для г-на Чувашлова, конечно.