ДЕПУТАТ ИЛИ «ЕДИНОРОСС»

То, что заместитель председателя ЗСО Александр Фролов провёл в Барыше приём граждан по личным вопросам и выслушал аж 16 человек, безусловно, радует.

Одновременно с этим настораживает тот факт, что г-н Фролов является секретарём политсовета Ульяновского регионального отделения партии “Единая Россия”. Потому что, как от депутата, помощь от него может быть одна, а как от “единоросса” – совсем другая. К примеру, обратилась к нему некая гражданка Трусова с вопросом о льготах на сжиженный газ для ветеранов. Ясно, что ответит секретарь политсовета, голосовавший в ЗС вкупе с однопартийцами за антинародный бюджет и поддерживающий отмену льгот. Директору школы № 4 Е.Князькину, хлопочущему о подвозе детей из отдалённых микрорайонов, Фролов обещал включить школу в областную программу. Но у “единороссов” сформировался свой подход к “решению” подобных проблем: дать одному, отобрав у другого. По-другому они не умеют.

ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ…

Редакция Новоспасской газеты “Сельская правда” с гордостью констатировала тот факт, что сохранила свой тираж и по числу подписчиков ушла далеко вперёд отдельных “китов” региональной прессы, включая “скандальные, пользующиеся большим спросом исключительно у обывателей “Симбирские известия”, на которые подписалось только 830 человек”.

Смеем заметить, что “СИ” выписывают исключительно граждане, делающие свободный выбор, а обыватели они или нет, газета судить не в состоянии. В редакции забыли указать, что на районную газету обязаны подписываться все бюджетные организации, включая библиотеки, школы, больницы и т.д. Да и большинству граждан подписка на районку, мягко говоря, настойчиво предлагается. Поэтому, “чистых” добровольцев не наберётся и сотни. Подписка же на “СИ”, если и снизилась, то исключительно “благодаря” массированной антипропаганде придворных СМИ и откровенной угрозе на местах.

“Сако” уплывает

Возможно, в августе ООО “Компания “Садко” и “Гофрокарта”, что в Базарном Сызгане, свернут свою деятельность, чтобы развернуть её, но уже за пределами нашей области.

Для этого им не потребуется даже вывозить имущество, так как компания арендовала его, также как и помещения, у облпотребсоюза. Инвесторов-капиталистов привлекает дешёвая рабочая сила, а базарносызганцы охотно пойдут наниматься к чужакам, потому что проблема трудоустройства и своевременной выплаты заработанных денег тревожит их. Кошке – игрушки, а мышке – слёзки. Так по дешевке и уходит вся область на сторону.

Спаивание или заработок?

На территории Октябрьской сельской администрации Радищевского района купить самогон или спиртосодержащую жидкость не составляет никакого труда.

На учёте в администрации состоит девять злостных торговцев спиртными суррогатами. И это, не считая других граждан трудоспособного возраста и пенсионеров, занимающихся продажей “косорыловки” эпизодически. Глава администрации полагает, что на торговлю “левой” водкой людей толкает не желание споить односельчан, а возможность пополнить кошелёк. Что ж, спрос порождает предложение. Но на пьянство толкает сельчан неустроенность быта, безработица, закрытый Дом культуры.