– Почему пожелтели и облетели листья на вишнях? Страшно смотреть, как на оголившихся ветках висят красные ягоды. Наверняка над Ульяновской областью прошли ядовитые дожди. Не исключено, что все это связано с НИИАРом, куда теперь постоянно ввозят отходы, содержащие ядерные материалы.

Звонков, подобных этому, в редакции «СК» за последнее время прозвучало немало. Одна из наших читательниц так и сказала: «На кухонных планерках давно решено, что все дело в радиации, а хочется знать мнение специалистов».

Началось все с того, что на прошлой неделе ульяновцы заметили, как на их садовых участках буквально за несколько дней пожелтели и облетели вишни. В это же время начали чернеть листья и плоды помидоров. Это обстоятельство окончательно утвердило наших читателей во мнении, что на нас пролились «нехорошие» дожди и если растения это почувствовали моментально, то на людях их последствия скажутся позже.

Главный эколог города Андрей Салтыков предположения о ядовитых выбросах опроверг полностью. Сказал, что к нему такая информация не поступала, по закрытым информационным каналам в том числе. По словам Салтыкова, выпадение кислотных осадков почувствовали бы на себе и люди – в виде раздражения слизистой, например.

Главный эколог склонен считать, что причина происходящего – в аномальных метеоусловиях, которые установились на территории Ульяновской области.

Эту версию отчасти подтвердили и в метеоцентре. По информации этой службы, кислотных дождей у нас не было, зато фиксировалась повышенная влажность и очень высокая температура воздуха, что якобы благоприятствует возникновению инфекционных заболеваний у растений. Правда, в метеоцентре согласились, что подобные метеоусловия для наших мест не редкость.

На станции защиты растений комментариев по поводу «полысевших» в одночасье вишен пока дать не готовы. До нужных специалистов сельхозакадемии нам, к сожалению, дозвониться не удалось. Но нам пообещали, что суть вопроса им передадут и если профессионалам есть что сказать по поводу аномалий в садах, то они с «СК» свяжутся.

Свою версию происходящего нашим читателям предложил заведующий кафедрой ботаники педуниверситета Николай Раков. На его взгляд, дело, скорее всего, все-таки в выпавших осадках, хотя не исключено и грибковое заболевание растений.

Николай Сергеевич пока еще не исследовал поврежденные листья вишни, но и визуально определил, что на них есть коричневые пятна, от которых и расходится желтизна. Очень похоже на то, что это следы «нечистых» дождей. Нынешние метеоусловия весьма способствуют тому, чтобы вредные выбросы быстро оседали на все живое в виде губительных осадков. Что касается почерневших листьев помидоров, то Раков подтвердил, что это та же беда, что была и в прошлом году – фитофтора. Это грибковое заболевание, и оно сопутствует высокой влажности. Страдают от него, прежде всего, густые посадки – в них грибок распространяется достаточно быстро. Способ борьбы с этой напастью один – безжалостно убирать кусты больные, а здоровые пасынковать. Растения должны проветриваться, сейчас их может спасти только это.

Мы благодарны Николаю Сергеевичу за то, что он согласился поделиться своими первыми выводами и надеемся, что профессиональный комментарий происходящего в садах все-таки есть и у других специалистов, работающих в этой области. Мы в свою очередь готовы предоставить для него место на страницах «СК».

На станции защиты растений комментариев по поводу «полысевших» в одночасье вишен пока дать не готовы.

Свою версию происходящего нашим читателям предложил заведующий кафедрой ботаники педуниверситета Николай Раков. На его взгляд, дело, скорее всего, все-таки в выпавших осадках, хотя не исключено и грибковое заболевание растений. Николай Сергеевич пока еще не исследовал поврежденные листья вишни, но и визуально определил, что на них есть коричневые пятна, от которых и расходится желтизна. Очень похоже на то, что это следы «нечистых» дождей. Нынешние метеоусловия весьма способствуют тому, чтобы вредные выбросы быстро оседали на все живое в виде губительных осадков. Что касается почерневших листьев помидоров, то Раков подтвердил, что тут та же беда, что была и в прошлом году – фитофтора. Это грибковое заболевание, и оно сопутствует высокой влажности. Страдают от него, прежде всего, густые посадки – в них грибок распространяется достаточно быстро. Способ борьбы с этой напастью один – безжалостно убирать больные кусты, а здоровые пасынковать. Растения должны проветриваться, сейчас их может спасти только это.

Мы надеемся, что профессиональный комментарий происходящего в садах все-таки есть и у других специалистов, работающих в этой области, и готовы предоставить для него место на страницах «СК».