Жильцы дома № 3 по переулку Каштанкина в Больших Ключищах получили уведомления за подписью “Администрация школы” о том, что отпуск тепла в новом отопительном сезоне им производиться не будет.

В подтверждение этой угрозы в посёлок приезжал зам. главы Ульяновской районной администрации г-н Майданов и заявил, что денег на отопление нет. Правда, сделал он это устно, а отключать обязывали безответного директора школы, которому учителя, проживающие в пресловутом доме, поставили ультиматум: отключишь нас от отопления, 1 сентября не выйдем на занятия. А директор и сам не намерен делать непопулярный шаг, просто как районная, так и сельская администрация, на чьём балансе и находится злополучный дом, пытаются перевести на него стрелки, полностью сняв с себя ответственность.

Местную школу и дом № 3 отапливает одна котельная. Всё логично: дом строился 18 лет назад под жильё для учителей. Но теперь там проживают не только работающие учителя, но и пенсионеры, которые имеют право на льготы при оплате коммунальных услуг. А им предлагают ставить дорогостоящие котлы. Вот только никто: ни Майданов, ни Гришин, ни глава сельской администрации г-жа Мартынова (в данный момент она находится в отпуске и от проблем сельчан далека), не подумал о том, что не каждому по карману чья-то затея с котлами, которых, кстати, не выдержит и дом. Он был построен из бракованных материалов, поэтому сейчас находится фактически в аварийном состоянии: в стенах и подвале огромные щели, от крыши осталось одно название. Жильцы 18-квартирного дома уже неоднократно делали сами опалубку вокруг дома, чтобы зимой в подвале не перемёрзли водопроводные и канализационные трубы. Теплотрасса хоть как-то помогала сохранять там тепло. Теперь, когда её отключат, появится реальная угроза размораживания всех коммуникационных сетей. Никому от этой затеи хорошо не будет.

Разводку для навязываемой жильцам индивидуальной отопительной системы делать невозможно: панельный дом может не выдержать дополнительной нагрузки и сложиться, как карточный домик. Дому нужен капитальный ремонт, а здесь ни разу не проводился даже косметический. А тут денег нет на жизненно необходимое – тепло. Кстати, в доме проживают три семьи, злостно уклоняющиеся от коммунальных платежей. Одной из неплательщиц является, как говорят жильцы, главный бухгалтер сельской администрации. Что же тогда спрашивать с неработающих жильцов, пенсионеров и учителей, которым два месяца не дают зарплату? Но они-то, как всегда, оказались дисциплинированнее всех.

В администрации полагают, что дом следует отключить ещё и потому, что он, якобы, забирает всё тепло. В школе, действительно, зимой холодно, но причина совсем в другом: отопительная система там тоже устарела и забилась. Ремонт нужен и ей. Задолженность по квартплате составляет 25 тысяч рублей. Этих денег на проект нового отопления (160 тысяч), конечно, не хватит. А заделать щели в доме и заизолировать трубы в подвале на них вполне возможно. Вот над чем следует поработать в администрации и обязать своего сотрудника, состоящего, кстати, при финансах погасить долг. Поскольку жильцы платят непосредственно в администрацию, деньги сосредотачиваются там и распорядиться ими следует разумно, не ущемляя законных прав и интересов людей.