Губернатору Ульяновской области Шаманову В.А. Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Зотову Б.И. Мэру г.Ульяновска Романенко П.М.

Лидерам общественных и политических организаций Ульяновской области Открытое письмо

Уважаемые господа!

Одна из наиболее животрепещущих тем, которой озабочены жители нашей области, – это тарифы на электроэнергию и ЖКХ. В ситуации, когда свет время от времени гаснет, а в квартирах и домах по полгода не бывает горячей воды, брать с жителей области один из самых высоких в Поволжье тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ, по меньшей мере, странно. Проблема не нова, и занимаются ее решением из года в год самые различные инстанции. Однако внятного ответа, почему рядовому ульяновцу приходится платить 92 копейки за киловатт электроэнергии, а пензенцу, нижегородцу и тем более жителю Татарстана – значительно меньше, как не было, так и нет. В такой ситуации остается только один путь защитить права граждан нашего региона.

Мною подготовлен запрос в Конституционный суд Российской Федерации о ситуации с тарифами на электроэнергию в Ульяновской области. Решение Конституционного суда окончательно, обязательно для исполнения для всех без исключения органов и структур государственной власти, не подлежит пересмотру и вступает в силу с момента его принятия. Я считаю, что на сегодняшний день по отношению к гражданам нашего региона нарушаются статьи Конституции № 5, 17, 19, которые гарантируют равенство прав граждан РФ вне зависимости от места их проживания, обеспечивают единство экономического пространства и равенство регионов при их взаимоотношениях с органами федеральной власти.

Недопустимо, что житель Ульяновской области платит за электроэнергию цену, существенно большую, чем житель другого региона. Ведь в соответствии с Конституцией РФ электроэнергия является в нашей стране исключительно сферой государственного управления.

С 19 июля по всей территории области начался сбор подписей граждан в поддержку моего запроса. Во всех районах Ульяновска и области функционируют пикеты, на которых граждане ставят свои подписи в его поддержку. То же самое можно сделать, обратившись в любую из моих общественных приемных.

Я уверена, жителям нашего региона пора самим отстоять свои гражданские права.

Сегодня я обращаюсь к Вам с предложением присоединиться к моему запросу в Конституционный суд и оказать посильное содействие в сборе подписей в его поддержку. Нет никаких сомнений – реальная помощь в решении реальной проблемы укрепит в обществе понимание того, что областная и местные власти действительно заинтересованы в принципиальном изменении сложившейся тяжелой социальной ситуации в регионе и готовы отстаивать законные права каждого жителя Ульяновской области.