Во время недавнего визита губернатора по южным районам нашей области главы местных администраций постарались не ударить в грязь лицом и показать, как это принято, “парадную” сторону жизни сельчан. Были, правда, и непредвиденные реплики со стороны неподготовленных к встрече с высоким гостем жителей сёл, но, в основном, всё было продемонстрировано в строгом соответствии с заранее заготовленным сценарием. Собственные недоработки и досадные ляпсусы чиновники, как всегда, скрыли.

ОтКЕРНились

Организованное пять лет назад ОАО КПП “Керн”, имущество которого было приобретено на средства ОАО “Ульяновскнефть”, в этом году обанкротилось. Сейчас во вновь организованном ООО “Керн” четыре отделения и два филиала, в которых работают примерно 20 человек. Поэтому директор “Керна” г-н Ховрин вынужден привозить рабочих из Кузоватовского района, а директор ООО “Колос” (филиала “Керна”) В. Пронин возит рабочих в посёлок Красный из села Никольское за 60 (!) километров, так как местные жители уже не верят ни вражновым, ни ховриным, ни прониным. Необходимо возвращать нефтяникам вложенные в сельское хозяйство средства. Генеральный директор ОАО “Роснефть” Гуцериев дал указание руководству “Ульяновскнефти” в лице Курочкина В.Н. погасить долги путём изъятия имущества ООО “Керн”, ООО “Колос”, ОАО “Рубикон”. Из достоверных источников нам стало известно, что г-да Вражнов и Мясников пообещали Гуцериеву погасить задолженность в 22 млн. рублей в течение семи дней. На настоящий момент никаких сведений о выполнении этого обещания нет.

По причине полного отсутствия средств и техники в ООО “Керн” полевые работы не ведутся, заготовка сена остановлена. Как же г-да, расхваленные ретивой журналисткой ГТРК “Волга”, намереваются убирать урожай и содержать скот?

ДИРЕКТОРСКАЯ ВОТЧИНА

Новоспасское автопредприятие, созданное более полувека назад, в 60-х годах прошлого столетия выросло настолько, что были открыты его филиалы в соседних районах. А в 90-х годах директором “Новоспасскавтотранс” был назначен бывший заместитель председателя райисполкома – номенклатурный работник Ю. Бурмистров. С приходом к руководству автохозяйством Юрия Константиновича новоспассцы начали наблюдать движение предприятия назад, или, другими словами, его распродажу, растаскивание и развал. От сотен крепких машин и автобусов остались лишь единицы, да и те “дышат на ладан”. Водителям ничего не остаётся, как ремонтировать технику на свои “кровные” гроши, которые им не выплачивают по пять-шесть месяцев.

Главный бухгалтер автохозяйства Захарова К.Т. – “бабушка”, как её называют за глаза (ей уже, шутка ли сказать, 68 лет), всю бухгалтерию ведёт в угоду директору: “Был бы он доволен, а остальное – не в счёт”. Основательная работа проводится лишь при подготовке к приезду проверяющих комиссий, поэтому не удивительно, что результаты проверок бывают исключительно положительными. А по другому и быть не может, ведь комиссии “работают”, не выходя из директорского кабинета, куда доставляется лишь документация, в ведении которой Клавдия Тимофеевна пока толк знает. К примеру, там нет подробной информации о том, сколько, куда, кому и почём было продано автомобилей, запчастей, прицепов, куда делись деньги от продажи имущества. Зато всё это хорошо известно только двум людям – директору и “бабушке”. Другой пример: на ремонт помещений списывались огромные средства. Но члены комиссии не заглядывали в гаражи и боксы автохозяйства, где перекрытия рухнули от сильного износа, где автобусы стоят под открытым небом, а в новом боксе стеновые и потолочные панели попросту сняты. А в официальных отчётах не сказано, что эти панели ушли в город Тольятти соседней Самарской области. Следовательно, и средств от их продажи в кассу хозяйства не поступило ни копейки.

Уже четыре года в автохозяйстве прекратилось отчисление страховых платежей в пенсионный фонд, поэтому все работники предприятия потеряли существенные прибавки к своим пенсиям. В баки автобусов бензин заливается строго по лимиту – 10-15 литров, тогда как директорские “Волга” и “уазик” заправляются без всяких ограничений.

Рыбалка и охота – слабость Юрия Константиновича, а “бабушка” всегда рада обслужить шефа и накрыть ему стол в служебном кабинете, не забывая принести графинчик со спиртным.

Предприятие, возглавляемое Бурмистровым, – государственное, поэтому находится в прямом подчинении районной администрации, где на все безобразия, творимые в автохозяйстве, давно закрыли глаза. Почему? Наверное, потому, что муж заместителя Вражнова Галкиной В.П. Галкин В.Ф. числится заместителем директора и даже не ведает, что же всё-таки входит в круг его обязанностей. Изредка его можно видеть направляющимся к рабочему кабинету и обратно слегка покачивающимся то ли от усталости, то ли ещё от чего.

Полная бесконтрольность развязала Бурмистрову руки и дала возможность превратить государственное автохозяйство в свою вотчину. Понадобилось ему перевезти собственные ульи с пчёлами, сейчас же для этой цели с двух новых КАМАЗов снимают рамы и колёса, будку с УАЗа и собирают трейлер – превосходную, бесплатную передвижную пасеку.

БЕССИЛИЕ ВЛАСТИ

Пронёсшийся недавно над Новоспасским районом ураган в один миг обнажил все слабые места: повалились сгнившие опоры электропередач, оборвались изношенные провода; ветром сорвало проржавевшие, как и сама власть, крыши; пострадал урожай, хотя г-н Вражнов публично заявил, что необходимо работать так, чтобы получать стабильный урожай независимо от погоды. Что теперь скажете, Александр Сергеевич? Соберёте ли вы то, что громко обещали вместе с журналисткой ГТРК “Волга” в конце мая? Впрочем, если вы щедро одарите её сельхозпродуктами, она легко повысит ваш урожай … в радиоэфире.

Бессильна власть остановить и незаконную торговлю лесом: 21 июля некий Кудряшов срезал 12 сосен, которые ему были проданы по фиктивным документам главным лесничим района Магдеевым. Зато председателю ПКП “Лесное” Игонину недавно пытались инкриминировать хищение 11 сосенок на 120 тысяч рублей, но уголовного дела не возбудили, так как вина его не была доказана. А лесные угодья, где была произведена обычная рубка ухода, являются собственностью кооператива. Постепенно, хотя и не без противодействия исподволь районной администрации, жизнь в селе Рокотушка налаживается. Теперь стоит первоочередная задача восстановить поголовье скота, вспахать забывшую на семь лет плуг землю, а, главное, вернуть социальную сферу в деревне на баланс и содержание кооператива.

ПОКАЗУХА

Ещё за месяц до приезда губернатора в Новоспасское на всех улицах посёлка появилась дорожно-строительная техника: в спешном порядке были заасфальтированы и отремонтированы улицы рабочего посёлка, по которым планировался проезд генерала – 40 лет Победы, Свердлова, Мичурина, Мира, Советская. Утром 10 июля сотрудники ГАИ были выставлены на всех перекрёстках районного центра, особенно, в направлении Николаевки, как непредсказуемого варианта, и Радищева, где Шаманов ночевал в имении Дениса Давыдова.

В 11 часов Шаманов вступил на Новоспасскую землю, где за четыре года не был ни разу. Сопровождаемый свитой вражновской команды, он вошёл в зрительный зал ДК. Там его ждали около 40 руководителей разного ранга, которых допустили туда строго по спискам, утверждённым Вражновым. Простым людям вход был закрыт. Затем Вражнов повёз самого в “Сельхозтехнику”, где главе задали неудобный вопрос о зарплате рабочим, пересчитанную на зерно. Растерявшись, Вражнов процедил сквозь зубы: “Рассчитаемся!” Высокого гостя отвели в магазин, чтобы дать возможность зав. мастерскими организовать встречу как положено и утрясти неувязку. Только после этого Шаманова подвели, как куклу, к боксу с комбайнами, где стояли подготовленные люди и говорили только то, что им было велено. На вопрос Вражнова: “Как дела?” все дружно ответили: “Хорошо!” – “Ну вот, подумают, что это я вас так научил”. Кстати, летом 2000 года глава тоже организовал встречу Ю.Ф.Горячева с активом района и также обещал ему, что 80% проголосуют за него. А на деле всё вышло наоборот.