Не было бы счастья…

Пронёсшийся в середине июля над юго-западной частью нашей области ураган, наделал немало бед: разрушены здания, линии электропередач, от стихии пострадали поля многих хозяйств.

Нерадивые руководители получили отличный повод списать свою расхлябанность и беспомощность на природное бедствие: многие стратегические постройки, конструкции, дороги “повреждены” ливневыми дождями, хотя и до стихии давно нуждались в капитальном ремонте или полной замене. Именно ливень и ураган заставили руководство Жадовки и Барышского района взяться-таки за ремонт моста, соединяющего две части села. Стихия “убедила” и.о. главы района Л. Чернышёву, что и состояние проезжей части улиц посёлка тоже давно не соответствовало современным требованиям.

Молчание – золото

Исчезновение чугунных крышек с водопроводных и канализационных люков – вещь не просто неприятная, но и отвратительная: появляется угроза выхода из строя коммуникаций, засорения сливов, а главное, страдают простые прохожие, которые, ничего не подозревая, легко оказываются на дне колодцев с переломами и ушибами.

В одной Ишеевке за последние два года с люков исчезло более двухсот крышек. Где их можно увидеть после пропажи? У скупщиков чермета. Кроме крышек там принимают у воришек трубы, вентили, задвижки. Неужели приёмщики не понимают, что сотрудничают вместе со злоумышленниками, из-за которых люди остаются без воды, тепла и связи? Понимают это и чиновники, в чьих силах остановить беспредел, но молчат и закрывают глаза на воровство народного добра.

С этим не ко мне

С разными обращениями идут чердаклинцы на приём к главе администрации г-ну Игнатьеву, даже не ведая, что решение многих вопросов зависит не от исполнительной власти, а от конкретных чиновников на местах.

Поэтому глава даже поручил редактору районки давать необходимые разъяснения на страницах газеты, быть, так сказать, путеводителем и указателем в чиновничьих лабиринтах. Только не надо думать, г-н Игнатьев, что люди так бестолковы и не знают, куда им нужно идти. А причина вашего недоумения в том, что чинуши-бюрократы, за которых вам приходится решать проблемы граждан, отмахиваются от них, как от назойливых мух. И поскольку эти бездельники подчиняются вам, вся ответственность на вас и ложится. Так что спрашивать строго надо не с главного редактора, а с себя и с тех бюрократов.

Инвестор – заноза

Кузоватовский маслосырзавод “Вита” всегда славился своей продукцией и стабильностью работы. Но с приходом туда самарского инвестора там начались хронические невыплаты зарплаты и массовые увольнения рабочих.

Районная и областная власть, некогда возлагавшие на инвестора большие надежды, теперь не знают, как от него избавиться. Глава района Чертановский признаёт собственное бессилие и рассчитывает на правоохранительные органы … Самарской области, так как Кузоватовская прокуратура и РОВД самоустранились и заняли позицию невмешательства. Такое бездействие начинает принимать нездоровые формы, так как законные права и интересы кузоватовцев остаются незащищёнными, а надеяться на соседей, по крайней мере, нелогично.