О том, когда появится горячая вода у тех, у кого еще не появилась, говорил сегодня с представителями СМИ председатель Комитета мэрии по ЖКХ и энергетике Сергей Гигирев.

Сразу оговоримся, что речь шла только о домах и объектах, запитанных от ТЭЦ-1. Что касается ТЭЦ-2, то официальная информация о ней может поступить только от “Ульяновскэнерго”, пояснил Гигирев и добавил, что, по его сведениям, пока нет технической возможности запустить эту ТЭЦ. По данным на вчерашнее утро, вода не была пущена в 297 жилых муниципальных домов, запитанных от ТЭЦ-1. В ведомственном жилом фонде горячая вода не пришла только в три дома, зато из числа ЖСК и ТСЖ с сухим горячим краном остались 67 домов из 104. Как пояснил Гигирев, часть кооперативов и товариществ сами отказались от горячей воды. Все остальные получат это благо цивилизации, если есть на то соответствующая заявка, технические возможности и нет задолженности.

Больше всего не повезло жителям с первого по пятый квартал микрорайона “Свияга” в тех краях идет капитальный ремонт теплотрассы, который закончится только к сентябрю. В ближнем Засвияжье, с 12 по 17 квартал, тоже раскопали трубы. Там перспективы более радужные горячую воду обещают на следующей неделе. В центре города из-за ремонтных работ пострадали 22 дома на улицах Ленина, Льва Толстого и Железной дивизии. Технические возможности подключить их к горячей воде появятся на днях, пообещал Гигирев. Больше серьезных помех для того, чтобы горячий кран ожил, якобы нет. Несколько внутридомовых порывов в системе водоснабжения было обещано ликвидировать в течение дня или двух.

Исчерпав информацию по основной теме пресс-конференции, председатель Комитета по ЖКХ ответил на вопросы журналистов. В частности, он объяснил, почему ЖКО берут плату по старым тарифам. Как выяснилось, только из-за каких-то бухгалтерских тонкостей. По новым расценкам начисления начнутся с 1 августа, а тем, кто заранее заплатил за июль, сделают перерасчет в сторону увеличения суммы. Кроме того, Гигирев пообещал, что в августе мэр наконец подпишет стандарт ЖК-услуг документ, в котором будет четко прописано, что, как и когда коммунальныеслужбы обязаны делать в наших домах и квартирах в счет коммунальных платежей.