На фото: Трактор «Универсал» стал памятником бывшему сельскому хозяйству района

Видимо, в насмешку перед памятью о сельских тружениках, создавших

коллективные хозяйства в районе, перед зданием Новомалыклинского

филиала Мелекесского агролицея выставлен на постамент трактор “Универсал”. Ведь Новомалыклинский район за много десятилетий своей истории сформировался исключительно как сельскохозяйственный, а сельское хозяйство за последние три года здесь полностью разрушено.

Животноводство полностью уничтожено в селе Старый Сантимир – отделение колхоза имени Ульянова – оттуда убрали даже тракторную бригаду; в СПК “Красный трудовик”, “Красная звезда”, где руководил незабвенный г-н Моисеев, выходец из Барышского района; СПК “Берлек” (с. Эчкаюн).

Бывший районный сельхозгигант СПК “Родина” имел несколько участков в Новой Малыкле – там ферма уничтожена полностью, ликвидирован скот в Старой Малыкле и Средней Якушке. Несколько голов КРС чудом осталось в Нижней Якушке. Разгромленные остатки колхоза “Родина” разделены на три хозяйства: “Родина”, “Заря” и “Хлебороб”. Последнее некий чердаклинский предприниматель Туйметов добил и уехал. В селе Вороний Куст – отделении колхоза “Правда” – в четырёх помещениях свинофермы не осталось ни одной головы. От крупнейшей в районе фермы в колхозе “Алга”, что в селе Абдреево тоже ничего не осталось. В сёлах Елховый Куст, Верхний Колок животноводство тоже дышит на ладан. Население района живёт за счёт натурального хозяйства: люди продают собственную продукцию в соседнюю Самарскую область, с жителями и предприятиями которой самостоятельно наладили партнёрские связи.

Все четыре действующих промышленных предприятия, которые так или иначе связаны с сельским хозяйством, – ООО “Новочеремшанское сборочное производство”, ОАО маслозавод “Новомалыклин-ский, ОГУП “Агротехснаб и ОГУП “Якушкинский элеватор” – находятся буквально на грани выживания. Агротехснаб – этакий гибрид сельхозтехники и агроснаба выживает за счёт … посевов зерновых и подсолнечника. Здесь вопреки всякой логике ещё как-то сохранилось 5-6 машин и тракторов. Руководство района кичится тем, что малыклинцам больше, чем другим было выделено в помощь комбайнов, поступивших в область – аж четыре. Погоды они, как говорится, не сделают, зато “обдерут” хозяйства, как липку, ведь за их использование придётся выложить немалые средства, которые нынешним урожаем вряд ли вернёшь.

Когда я прошёл по магазинам РайПО, то кроме выпечки и пельменей одного названия, никакой другой продукции не увидел. Прямо в Новой Малыкле находится прекрасное предприятие ОАО маслодельный завод «Новомалыклинский», а все молочные продукты на прилавках магазинов: кефир, сметана, ряженка – димитровградского производства “Био-тон”. Сливочное масло и вовсе самарское. Производство продукции на маслозаводе “Новомалыклинский” полностью остановлено из-за отсутствия … сырья. И это в районе, где поголовье КРС составляло почти три тысячи. Местные хозяйства и частники из-за низкой закупочной цены предпочитают реализовывать молоко за пределы не только района, но и области, а СПК имени Ульянова и “Красный Октябрь” ничего не остаётся, как сдавать молоко за долги прошлых лет. Численность рабочих маслозавода сократилась наполовину, и зарплата упала почти на 50%.

ОГУП “Якушкинский элеватор” снизил объём производства на 70% (!), который с четырёх миллионов упал до одного. Следовательно, и зарплата 80 работников (вместо ста) там снизилась в полтора раза.

Полностью разорена межколхозная строительная организация (МСО).

Словом, сельское хозяйство без преувеличения “загибается”. Одна из причин – нехватка специалистов. Старые работники давно на пенсии, а молодёжь в бесперспективном районе не задерживается.

Из нынешнего выпуска девятиклассников почти девяносто поступают в городские училища и лицеи, столько же собираются в техникумы и колледжи, которые тоже находятся в городах. Таким образом, 180 юношей и девушек в родные сёла, скорее всего, не вернутся. Из 143 выпускников 11-х классов 140 поступают в ВУЗы и техникумы, потому что на селе им делать нечего: они там никому, кроме родителей, не нужны.

Новомалыклинский филиал Мелекесского агролицея выпустил в нынешнем году 38 специалистов, из которых шестеро призвались в ряды Вооружённых Сил, двое трудоустроены продавцами, одна нашла работу по полученной специальности “Хозяйка усадьбы” (здесь их научили бухучёту, доильному делу, животноводству, овощеводству, кулинарии). Все остальные – нуждающиеся в работе. Только в двух хозяйствах: “Восток” (Верхняя Якушка) и СПК “Красный Октябрь”, что в селе Александровка, ещё используется труд доярок. Нигде больше такие специалисты не нужны. В нынешнем году планируется принять на первый курс агролицея аж 50 человек (25 девушек и столько же юношей). Только молодёжь сейчас всё хорошо понимает и вряд ли добровольно обречёт себя в будущем на невостребованность и безработицу. Поэтому идут молодые люди в это учебное заведение по “остаточному принципу”: либо никуда не поступили, либо от них отказывается даже родная школа.

В районе проживают 14 тысяч жителей, из которых почти треть приходится на Новочеремшанск. Работоспособного и экономически активного населения насчитывается более восьми тысяч. На учёте по безработице состоят почти 900 человек. Фактически же эту цифру нужно, как минимум, утроить, потому что подавляющее большинство жителей района не заявляют о себе в центр занятости, наблюдается большая миграция коренного населения. На учёте числятся два юриста, один коммерсант, два бухгалтера. Работу им, в принципе, найти можно, но платить будет нечем.

Спад сельского хозяйства – основной отрасли района – администрацию района нисколько не беспокоит. Глядя на её работу, невольно думаешь, что здесь собрались не руководители, а временщики, у которых душа не болит от того развала, который они же и допустили. Если бы администрация беспокоилась о людях, за счёт которых живёт, то заботилась бы о создании рабочих мест, увеличивала бы посевные площади. Да, для этого нужны большие затраты, но ещё нужны ум и настойчивость, а с этим, как видно, здесь напряжёнка. СПК “Новомалыклинский” был откормочным совхозом: телят отправляли на мясо в саму Францию. Теперь бывший председатель этого хозяйства – агроном с высшим образованием стоит на бирже труда. Начальник управления сельского хозяйства г-н Терентьев руководит своим ведомством так, что только руками водит. Глава района Мансур Бакусев занят исключительно собой, все совещания в администрации он превращает в слёзы. Видимо, чувствует, что на выборах в 2005 году не пройдёт, потому и не обещает баллотироваться. Представитель же Шаманова в районе г-жа Жукова – извиняюсь, пенсионерка со стажем – уговаривает Бакусева посидеть ещё в кресле главы, чтобы остаться у кормушки самой. Конечно, есть достойные кандидатуры, но Шаманов, говорят, вынуждает всех, кроме Мансура Сибатулловича, снимать себя с предвыборной гонки. Кстати, сам Шаманов не спешит наведаться в Новую Малыклу, ведь здесь наверняка ему зададут “неудобные” вопросы, на которые он вряд ли подберёт достойные ответы. Уж лучше пока не соваться туда, пусть весь огонь на себя примет Бакусев, отгородившийся от жителей важной и уникальной табличкой на здании районной администрации: подобных мне не доводилось видеть нигде, даже на стене обладминистрации.