По канонам политтехнологов, август – самое начало активной деятельности для всех предвыборных кандидатских штабов, если голосование намечено на декабрь. Однако в Ульяновске эти каноны, похоже, игнорируются. Заявивший о том, что пойдет в губернаторы на второй срок, генерал Шаманов до конца лета ушел в отпуск. Должно быть, твердо уверен в успехе. До сих пор не определилась с едиными кандидатами в губернаторы и мэры областного центра и разрозненная ульяновская оппозиция. Такое впечатление, что акулы и киты из местной политики уплыли, остался лишь один политический планктон.

Кто же собирается питаться этим планктоном? Москва? Самара? Скорее всего, они!

Ульяновское землячество в столице, как и четыре года назад, решили ставить на Шаманова. Банкир Дунаев, нынешний хозяин УЗТСа и всех курортов региона, говорят, развил в этом направлении кипучую деятельность. Пал Палыч Бородин тоже обещал поддержку и даже прислал в Ульяновск возможных инвесторов для строительства волжского моста.

Через своих сторонников в регионе – Черепенникова и Казарова воспылал симпатиями к нынешнему губернатору миллионер Семигин.

Администрация Президента, похоже, соблюдает строгий нейтралитет, исходя из принципа – кого предпочтет народ. Правда, у народа – выбор не богат.

Прозрачные намеки насчет участия в предстоящих выборах делал экс-губернатор Ю.Горячев, но только в каком качестве – не сказал. То ли сам пойдет, то ли кого поддержит. Только кого? Первоначально предполагалось – С.Глазьева, но того, говорят, на дух не переносят в Кремле. И уже высказано оттуда блоку «Народ за Фролыча» предупреждение – с Глазьевым не якшаться.

Выходит, «Фролыч» сам пойдет?

Кстати, он тоже ушел в отпуск, предварительно посовещавшись с лидерами «Ульяновцев» и местного обкома КПРФ, которые вроде бы обещали его поддержать. Но можно ли верить этим обещаниям? Лидер коммунистов А.Кругликов, добрый десяток лет воевавший с Ю.Горячевым, в любой момент может перебежать на другую сторону. А лидеры «Ульяновцев» – Т.Сергеева и И.Гринберг уже сейчас, ходят слухи, ведут переговоры с представителями депутата ГД М.Баржановой, которая также, похоже, собирается баллотироваться в губернаторы.

Впрочем, пока не публично, но приватно – в своих доверенных кругах, претензии на губернаторское и мэрское кресла высказались и В.Моисеев (заручившись поддержкой Рогозина, блок «Родина»), и Ю.Коган (якобы Жириновский велел), и М.Володарский (намекают на руку спецслужб), и другие деятели, затерявшиеся в «политическом планктоне».

Молчит пока и мэр Димитровграда В.Морозов, хотя его окружение и спонсоры из числа самарских бизнесменов уже, говорят, поделили все теплые места в администрации области и ведущих департаментах. В мечтах, конечно.

Кого-то из всех вышеназванных лиц ульяновцы вряд ли предпочтут. Скорее всего, опять победит кандидат «Против всех», как и на прошедших выборах в Госдуму.