Это лето и впрямь выдалось на редкость жарким и урожайным. И не только на зерновые культуры, но и на новые законы, которые столичные законотворцы «стряпают» по нескольку штук в неделю.

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о льготных выплатах. С будущего года льготники начнут получать денежные выплаты – от 500 до 2000 руб. в месяц. «Федеральные» льготники (ветераны войн и участники боевых действий, блокадники и инвалиды) будут получать выплаты из федерального бюджета. Заботу о «региональных» льготниках – ветеранах труда и тружениках тыла – должны взять на себя субъекты Федерации. Сохраняются жилищно-коммунальные льготы, выплаты героям Советского Союза и России. Говорят, увеличатся компенсации чернобыльцам, и будут восстановлены госгарантии для жителей Крайнего Севера. Все центральные телеканалы убеждают меня, что замена льгот на деньги – хорошо. А я не верю. Вот если бы хоть один из них был объективным и давал разные точки зрения – может, я бы и поверил! А так не верю. Создается впечатление, что государство проплатило широкомасштабную рекламную акцию под названием “Долой льготы, бери деньги”. Вот поэтому и не верю.

Пока мы загораем и отдыхаем, Госдума приняла решение: с 1 сентября 2004 года вступает в силу поправка к Кодексу об административных нарушениях. В ней говорится о том, что единственным наказанием для пьяных водителей станет лишение прав. На полтора или два года. И никакой денежной альтернативы. Поймали за рулем с похмелья – ходи пешком.

С того же 1 сентября вступает в силу закон, по которому все мы снова окажемся у государства под колпаком. Оно снова будет следить за нашими расходами. Если вы сделаете приобретения более чем на 20 000 долларов (примерно 600 000 рублей), то на вас непременно “стуканут”. По закону. “Стуканут” те, у кого вы приобрели, например, автомобиль, золото, бриллианты, акции. А что делать? Если они не “стуканут” – их накажут.

А вот риэлторские конторы и нотариусы обязаны “стучать”, если вы приобрели квартиру стоимостью выше 100 000 долларов (более 3 000 000 рублей). Промолчат – лишатся лицензии. Причем, если раньше государство следило за нами с помощью налоговой инспекции, то теперь главный “карательный орган” – Федеральная служба по финансовому мониторингу.

На этой неделе Госдума приняла законопроект для защиты тех, кто активно сотрудничает со следствием. Сюда попадают как свидетели, так и потерпевшие. Вам могут предложить изменить место жительства, сделать пластическую операцию, поменять работу, снабдить средствами связи или выделить телохранителей. А если все уж очень серьезно – выдадут фиктивную справку о смерти. Естественно, все это за счет государства. На все эти цели государство готово выделить 3,8 млрд рублей в год.

Теперь о пиве. Вернее, о его рекламе, которая дюже сильно ограничена. Согласно новому законопроекту, рекламу пива на телевидении можно будет увидеть только после 22-х часов вечера до 7 часов утра. Кроме того, в рекламе запрещено говорить, что употребление пива полезно для организма.

И еще… С 1 октября государство не будет гарантировать вклады в Сбербанке. Об этом говорится в принятых в первом чтении поправках к законопроекту “О страховании вкладов в банках РФ”. Эти поправки отменяют 100-процентные государственные гарантии по возврату всего частного вклада, сделанного после 1 октября. Но на те вклады физических лиц, которые были сделаны и еще будут сделаны до 1 октября, поправки не распространяются. После 1.10.2004 г. в Сбербанке, как и в других банках, государство гарантирует возврат частного вклада в размере 100 000 рублей.