Почти 60 процентов участников опроса, проведенного Фондом «Репутация» в конце июля в Ульяновске, заявили, что для улучшения жизни в области необходимо избрать нового губернатора. Еще 31,4 процента с ответом затруднились. И лишь 11,4 процента сказали, что будет лучше, если губернатором останется Владимир Шаманов.

Фонд «Репутация» (подназвание «Поволжский институт политического анализа») создан в начале этого года, сразу после выборов, когда население города, проголосовав против всех, оставило вакантными места депутата Госдумы и пяти депутатов ЗСО. Понимая, что главным событием нынешнего декабря будут выборы главы области, Фонд с них и начал анализ ситуации. По результатам исследования обнародован краткий отчет.

В нем сказано, что 26-30 июля Фондом проведен телефонный опрос горожан с целью выявить их отношение к ныне действующему губернатору и оценить его шансы на переизбрание на второй срок. Всего опрошено 306 жителей Ульяновска старше 18 лет самых разных профессий и материального положения.

Выяснилось, что участвовать в голосовании на выборах главы области в декабре намерены 74,9 процента. 16,6 процента пока еще не решили, пойдут или не пойдут. 8,5 процента идти точно не собираются. То есть активность избирателей, несмотря на то, что это будут третьи выборы на протяжении одного года, обещает быть высокой.

Прежде чем задать вопрос о Шаманове, респондентов попросили оценить, как за минувшие четыре года изменилась их жизнь. Вывод – ухудшилась. Так ответили 46,6 процента опрошенных. У 36,3 процента материальное положение осталось, по их мнению, тем же. 12,5 процента заявили, что оно улучшилось.

Любопытным оказалось сравнение респондентами жизни в нашей области и у соседей. 76,8 процента опрошенных считают, что население соседних регионов живет лучше, чем мы. Противоположное мнение у 2,3 процента – они полагают, что лучше живут ульяновцы. Еще 3,6 процента особой разницы в уровне жизни не видят, а 17,3 с ответом на этот вопрос затруднились.

И наконец о Шаманове. Для начала специалисты Фонда предложили своим собеседникам оценить работу губернатора по шкале «хорошо – удовлетворительно – плохо». Результат для действующего главы области, на мой взгляд, удручающий. Оценку «хорошо» ему поставили лишь 3,6 процента опрошенных горожан. На «трояк» расщедрились 21,6 процента, а вот «пару» («плохо») вкатили аж 52,3 процента участников опроса. 8,5 процента сказали, что о работе Шаманова ничего не знают, 14 – с оценкой затруднились. При этом 46,1 процента опрошенных высказали опасение за судьбу области, если губернатором вновь окажется Владимир Шаманов. 23 процента особых страхов в этом плане не испытывают.

Уверенность в победе Шаманова высказали 4,9 процента. Неуверенность – 55,6. И почти половина (49,4 процента) заявили, что не проголосуют за нынешнего губернатора ни при каких условиях. Проголосуют без условий – 8,2 процента. Еще часть не исключает такого, если Шаманов предпримет разного рода шаги: кардинально заменит команду, займется решением повседневных проблем и т.п.

Была в ходе опроса затронута и тема возможных соперников Шаманова. В качестве таковых на сегодняшний день Фонд определил семь человек. Среди них, в частности, Юрий Горячев и мэр Димитровграда Сергей Морозов. Рейтинг членов «семерки» в экспресс-отчете не приведен. С вопросом, почему так, «СК» обратился к руководителю Фонда «Репутация» Виктору Воронкову.

– Мы не хотим ни огорчать их раньше времени, ни радовать. Если кто-то из «семерки» сам захочет узнать цифры, это возможно в частном порядке.

– Хорошо, пока без цифр, а впереди Шаманова там хоть кто-то есть?

– Есть.

– Ваш опрос, кстати, проводился еще до того, как область узнала подробности скандала на губернаторской даче в Карлинском. Эти подробности способны скорректировать мнение ульяновцев?

– Думаю, да. Из разговоров с людьми я знаю, что публикации о событиях в Карлинском произвели сильное впечатление, и кто-то, наверное, свое мнение о нынешней власти за эти дни уже изменил в худшую сторону. Но я убежден, что господствующие в ульяновском обществе тенденции наш опрос выявил с большой степенью достоверности.

– В нем не принимали участия избиратели, не имеющие домашних телефонов…

– Это так, но по большому счету дела это не меняет. Боюсь, что для власти результат оказался бы еще более безрадостным – телефона не имеют, как правило, люди бедные. Вряд ли они думают о действующем губернаторе лучше, чем большинство даже тех, чьи квартиры телефонизированы.