Лидеры ульяновских партий и общественных движений направили письмо руководству страны с просьбой досрочно прекратить полномочия главы области Владимира Шаманова и ввести в регионе прямое президентское правление.

Судьбу нынешнего губернатора можно назвать удивительной. На выборах в 2000 году его под держало большинство партий и движений. В ту осень сомкнулись даже крылья политического спектра – за избрание Владимира Шаманова главой области выступили и левые (КПРФ), и правые (СПС). И вот они сомкнулись вновь, но теперь требуют обратного – досрочной отставки Шаманова.

Кроме КПРФ, “Яблока” и областной федерации профсоюзов, письмо соответствующего содержания подписали местные отделения “Российской партии жизни”, партии “Зеленые”, движения “В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки”, “Ульяновское объединение офи церов, ветеранов Вооруженных Сил, пограничных войск и МВД”, “Российское объединение избирателей”, “Конгресс русских общин” и другие. А адресовано письмо президенту страны Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателю Госдумы Борису Грызлову. Копии – в Высший политсовет “Единой России” и руководителям думских фракций.

“Речь не о кризисных явлениях в экономике области, – пишут авторы обращения. – Надеемся, Вам известно истинное положение дел, коренным об разом отличающееся от победных реляций, пери одически составляемых администрацией. Речь не о обострившихся в последнее время проти востояниях в обществе или о политических разногласиях. Все это имеет глубокие корни и не может быть устранено волевым решени ем, принятым даже на самом высоком уров не. Проблема, побудившая нас написать это обращение, более локальна и может быть ре шена при наличии доброй воли руководства страны”.

Далее пересказывается история прихода Владимира Шаманова на главную областную должность и то, к чему пришел регион за три последних года. Недовольство населения властью выразилось, по убеждению партийных и общественных лидеров, в провале двух выборов подряд. Авторы письма подчеркивают, что избиратели региона протестовали тем самым именно против местного руководства, поскольку на выборах президента в марте процент голосов “против всех” в нашей области был даже ниже, чем в среднем по России.

В подобной ситуации, говорится в обращении, шансов у Шаманова на победу в декабре 2004 года нет, что и служит, видимо, причиной нарастания нервозности в регионе.

Апофеозом этой “нервозности” письмо считает недавнюю расправу на губернаторской даче в Карлинском над заволжским предпринимателем Хамзой Ямбаевым. В таких условиях предстоящие выборы честными быть не могут, заявляют лидеры партий и движений, отмечая, что для кандидатов участие в выборах становится еще и просто рискованным. Голосование может быть сорвано и в этот раз, в связи с чем “существует реальная опасность как проявлений массового недовольства населения, не желающего видеть Шаманова и его команду во главе области, так и ускоренного растаскивания остатков областного имущества”.

В целях предотвращения развития событий по наихудшему варианту авторы письма просят Владимира Путина отстранить Шаманова и всех его заместителей от исполнения обязанностей, ввести прямое президентское правление, в условиях которого и готовить декабрьские выборы. “Указанные меры, – говорится в обращении, – хотя бы частично смогут вернуть уважение и доверие к власти, утраченное в значительной степени населением, смогут оздоровить моральнонравственную обстановку в области”.

Письмо ульяновских политиков для Владимира Шаманова – вещь крайне неприятная. Проигнорировать это обращение руководство страны вряд ли рискнет.

Скорее всего, оно в ситуацию вмешается. Правда, какие предпримет шаги, сказать пока трудно.