Крупнейшая за последние годы автокатастрофа произошла в субботу утром на автотрассе Ульяновск-Казань. На большой скорости столкнулись двигавшиеся навстречу друг другу маршрутная “Газель” и “Фольксваген-Пассат”. От страшного удара машины загорелись. В результате из 15 человек спастись удалось только двоим. Ульяновцы были потрясены случившимся. Для кого-то это стало личным горем.

18-ЛЕТНЯЯ ЛИХАЧКА УНЕСЛА С СОБОЙ 12 ЖИЗНЕЙ

Как нам сообщили в областном Управлении ГАИ, маршрутное такси, направлявшееся в Казань, выехало с территории Ульяновского автовокзала в семь часов утра. На рейс было продано 13 билетов. Трагедия разыгралась примерно в 9.05-9.10 на 59-м километре трассы Казань-Ульяновск в Апастовском районе Татарии, когда большая часть пути уже была позади. Сотрудники транспортной службы утверждают, что дороги в этот час обычно пусты, а погода в субботу была солнечная и ясная. По предварительным данным следствия, маршрутка двигалась по своей полосе, поднимаясь в горку.

Неожиданно на ее полосу со встречной выскочил легковой “Фольксваген”, он обгонял третью машину, находившуюся в тот момент на трассе. За рулем иномарки находилась 18-летняя девушка, лишь три месяца назад получившая права. Она вместе со своим 40-летним спутником отправлялась отдыхать на Черное море. Скорее всего, водитель из-за неопытности не справилась с управлением во время обгона, который происходил к тому же на высокой скорости. Иномарка буквально влетела в левый бок микроавтобуса, вмяв его внутрь салона. Кузов “Фольксвагена” разворотило от сильного удара. К моменту приезда пожарных и милиции 13 человек, в том числе двое детей – пяти и восьми лет, уже были мертвы. Причиной гибели людей стал не столько сам удар, сколько последовавшие за ним пожар и взрывы, полагает Валерий Фомичев, зам. начальника Управления ГАИ по Ульяновской области. При столкновении у “Фольксвагена”, который разорвало пополам, был пробит бензобак, из него вытек и тут же воспламенился бензин.

Огонь сразу же перекинулся на автобус, и через несколько секунд взорвались газовые баллоны “Газели”, двигатель которой был приспособлен для работы на сжатом газе.

ВСЕМУ ВИНОЙ ГАЗ

Из объятых огнем автомобилей удалось спастись лишь двум пассажирам маршрутки: Шамилю Медведеву и Гульсире Физюковой. Обоих отправили в Апастовскую областную больницу. Шамиль Медведев, у которого в огне погибли жена и двое детей, не получил серьезных травм – у мужчины острое шоковое состояние после потери всех близких. А Гульсиру Физюкову с многочисленными ожогами и переломом тазобедренного сустава отправили в республиканскую клиническую больницу в Казани. Ее состояние оценивается как тяжелое.

Специалисты считают, что Медведева и Физюкову выкинуло из салона взрывной волной, это и спасло им жизни. К приезду медиков оба они без сознания лежали неподалеку от пылающих машин. Для остальных пассажиров взрывная волна оказалась роковой: если они и выжили при столкновении, то выбраться из огненного капкана шансов у них не было. Они сгорели заживо.

– Если бы “Газель” работала на бензине, а не на газе, люди получили бы травмы, но не было бы у нас столько погибших, – сказал нам Михаил Черномазов, и.о. зам. начальника облГАИ.

Родственники погибших получат деньги по закону о страховании. Известно также, что президент Татарстана Минтимер Шаймиев выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в автокатастрофе. У нас же, в Ульяновске, от страшного известия все содрогнулись, кроме власти.

Личности всех погибших, в том числе и находившихся в “Фольксвагене”, установлены. Выяснено также, что ульяновская маршрутка была в полном порядке: в апреле этого года прошла техосмотр, за рулем находился опытный водитель. Сейчас сотрудники ГАИ намерены провести проверку всех машин, на которых установлено газовое оборудование. Однако это не означает, что оно будет запрещено.

ПРОЩАЙ, ЛИЛЯ!

Вчера утром в редакцию пришел художник Лев Нецветаев. Он принес стихи, написанные ночью, после известия, что в той проклятой маршрутке погибла Лиля Силаева. Она была одноклассницей, подругой его сына Саши.

Ей было всего 24 года. Она мечтала стать кардиологом, окончила медфак.

Она была прирожденным врачом, доброжелательным, спешащим на помощь.

Веселой, романтичной девочкой, умницей. Год назад Лиля вышла замуж. Это ее мама осталась жива и теперь находится в тяжелом состоянии в больнице.

А папа и брат недавно уехали на своей машине в Ставропольский край. Если б не поехали… Если б сами отвезли своих женщин к родственникам в Казань…

Как много еще будет таких горьких, безответных “если” у друзей и родных не только Лили!

Чем тут утешиться? В стихах о погибшей девочке есть такие строчки: Это непредставимо сразу немеет разум, Сердце колотит в горло, дыхание перекрыв.

Только одна надежда что все это было сразу: Грохот, огонь и жизни юной твоей обрыв.