Ряд директоров предприятий уже осуждены за невыдачу заработной платы своим работникам. Прокуратура Ульяновской области продолжает защищать права граждан на получение заработной платы, сообщает пресс-служба этого ведомства.

Руководители СПК “Степной” В.П. Оргеткин (Радищевский район) и СПК “Мордшмалакский” Н.А. Васильев (Павловский район) приговорены к двум годам десяти месяцам и двум годам шести месяцам лишения свободы соответственно.

Прокуратурой Новомалыклинского района возбуждено уголовное дело по факту невыплаты вознаграждения за труд работникам крестьянско-фермерского хозяйства “Хлебороб”. Как выяснилось в ходе проверки, проведенной прокуратурой, в течение двух лет руководитель этого хозяйства А.Туйметов, несмотря на невыплату зарплаты в сумме более одного миллиона, переводил денежные средства на счета СПК “Родина”, председателем которого сам и являлся.

Прокуратурой Сурского района в нарушении закона изобличен руководитель СПК “Заветы Ильича” В.А.

Воронков, который не оплачивал труд работников подведомственного ему предприятия в течение последних трех лет (задолженность составила почти 1,5 млн рублей). В то же время неоднократно реализовывал недвижимость и технику по заниженным ценам. Вырученные деньги брал себе.

“На данный момент в результате деятельности по защите прав граждан на нормальные условия получения вознаграждения за труд на территории области выплачено более 80 миллионов рублей”, – сказано в пресс-релизе прокуратуры Ульяновской области.