Осуществив в четверг десятичасовую блокаду транспортного кольца на улице Пушкарева с прилегающими к нему трамвайными линиями и автотрассами, работники Ульяновского механического завода обещали перекрыть на следующей неделе волжский мост. В случае, если не будут выполнены их требования.

Подробно описывать произошедшее в четверг на кольце нужды нет. Многие ульяновцы столкнулись с этой акцией сами, опоздав из-за транспортной неразберихи на работу. Место для блокады механический завод выбрал оптимальное: движение остановилось сразу по улице Минаева в направлении Засвияжья, по Московскому шоссе в направлении центра и Севера, по улицам Октябрьской и Пушкарева. Пытаясь хоть как-то упорядочить потоки, ГИБДД и милиция закрыли улицу Минаева сначала на уровне улицы 12 Сентября, а немного позже – Железной дивизии. Машины пускали через Киндяковку, где очень быстро выросли гигантские пробки.

Не заметить такой катаклизм было невозможно, и его заметили.

К протестующим рванули депутаты, чиновники, профсоюзы, журналисты и просто любопытные. Требование участников акции было одно – отдать зарплату, которую коллектив механического не получает с февраля. Только в этот момент стало понятно, до какой степени отчаяния дошли работники знаменитого когда-то предприятия. Большинство из них говорило, что их зарплата не превышает полутора тысяч рублей в месяц. А у некоторых она вообще 500 рублей. То есть на проезжую часть, рискуя здоровьем и безопасностью, люди вышли ради пяти-семи тысяч, не полученных ими за полгода. Рассказывая обо всем этом, часть протестующих не могла сдержать слез. Даже мужики.

Выплатить зарплату механическому обещают уже несколько недель. А недавно вообще заверили, что вопрос решен, деньги идут. Но они не пришли. В четверг утром по этой причине на территории завода начался стихийный митинг. Потом народ двинулся на дорогу.

Что явилось последней каплей, осталось неясным. По версии зам. главы области Александра Бердникова, озвученной им в 14.00 на пресс-конференции, выход на проезжую часть спровоцировал один из депутатов ЗС. По другой версии, коллектив завода был взбешен поведением своего руководства – то ли ген. директора, то ли кого-то из его заместителей. Увидев, что живущему без особых проблем начальству на рабочих и ИТР наплевать, люди пошли на трассу.

Но главное, наверное, не в том, кто «первый начал», а в том, что взрыв недовольства оказался единодушным. Правда, внимать ему в области по большому счету было некому. Губернатора нет. Уже несколько дней в городе ходит упорный слух, что Владимир Шаманов отдыхает с супругой на элитном теплоходе в Греции. Туда собирались якобы главы многих регионов. В частности, саратовского, однако узнав, что круизная путевка стоит порядка миллиона рублей, Дмитрий Аяцков от идеи отказался. Но точно ли Шаманов в Греции, вопрос открытый, пресс-служба администрации хранит по этому поводу гробовое молчание. Двухнедельный отпуск губернатора, впрочем, уже заканчивается, и в начале следующей недели он должен появиться.

Пока же на хозяйстве парится его первый зам Михаил Шканов. В ходе упомянутой выше пресс-конференции он заявил, что произошло недоразумение. В Минобороны, сказал Шканов, сообщили, что деньги для механического завода и завода имени Володарского ушли, но «володарка» их получила, а механический – нет. Почему – неизвестно, «выясняем». Сказав, что он понимает рабочих механического, Шканов, тем не менее отметил, что перекрывать дороги нельзя, это незаконно. А Бердников добавил, что в правовом государстве так не делается. «Но в правовом государстве и без зарплаты людей по полгода не держат», – парировал один из журналистов.

На вопрос, согласны ли протестующие уйти с дороги и еще несколько дней подождать, Михаил Шканов сказал, что убедить их не удается, они ничему не верят. Вот в чем гвоздь-то – народ власти не верит! Именно это протестующие на кольце и скандировали. Вечером они пошли все-таки на компромисс и дорогу освободили, пообещав, что через неделю, если им не отдадут все деньги, перекроют мост через Волгу и остановят поезда.