Чего так боялись чиновники и управленцы случилось. Работники Ульяновского механического завода показали, что они есть и не собираются сдаваться на милость бюрократии. Они вышли на улицы и остановили движение автотранспорта и трамваев. Уже через минуты об этом говорили центральные радио- и телеканалы. Местное чиновничество и депутаты кинулись в объяснения. В спешке наговорили много лишнего. Об этом и поговорим на фоне экономической акции, но уже и с оттенком политики.

ШКАНОВ ПОДЛИЛ БЕНЗИНА

В восемь часов утра работники мехзавода вышли на митинг, и с первых же минут акции областные чиновники бросились отмываться. Мол, это вина федералов, а мы к этому, вроде бы, ни с какого боку….

Первым об этом заявил первый заместитель губернатора Михаил Шканов. Еще не разобравшись в ситуации, он произнес слова, которые для «костра» на перекрестке улицы Пушкарева и Московского шоссе стали, образно говоря, как бы ведром бензина.

Шканов: «Деньги попали в казначейство, и какие-то документы не оформили. Могли деньги не прийти, но я не думаю, что на машзавод послали, а на механический нет».

Потом первый зам губернатора откажется от своих слов, но это будет потом, а пока его слова еще больше обострили ситуацию. По митингующим прошла волна негодования: куда и кто потратили их деньги? Раз высокопоставленный чиновник говорит (а ему ли не знать!), что деньги пришли в казначейство, то куда же они делись? Митинг закипал, но охлаждать его никто не спешил. Чиновники не хотели быть битыми. Пусть даже словами.

Попытавшегося было вмешаться в акцию другого заместителя губернатора Евгения Никифорова почти взяли в заложники, окружили его машину и долго не выпускали толпы. А на пресс-конференции выступал еще один заместитель Шаманова – Александр Бердников. И снова говорил осуждающе, без тени сочувствия к митингующим.

Бердников: «Эта акция противозаконная… Если простые граждане или депутаты тем более призывают нарушать закон, перекрывать дороги, мосты, бить магазины, жечь машины, то к чему мы с вами придем? Мы с вами решили строить правовое государство цивилизованным путем».

Как вам нравится, дорогие мои земляки, «свежая мысль» зама губернатора по правовым вопросам? По Бердникову получается, правовое государство – это когда митинговать или каким-то другим образом выражать свой протест нельзя, а зарплату людям не выплачивать по полгода можно. Ну, честное слово, кривое зеркало стоит перед Александром Петровичем! В нем, в зеркале этом, бердниковский особняк в Ишеневке смотрится правильно, а боль и слезы людей искривляются и вызывают гнев заместителя губернатора. Этот синдром давно описал классик: «у сильного – всегда бессильный виноват».

Деньги работниками Ульяновского механического завода, конечно же, выплатят. У нас всегда выплачивают, когда чиновники чувствуют, что дело принимает крутой оборот. Акция! Само по себе да еще перед выборами неприятно. Плюс к этому, о факте узнала вся страна и весь, естественно, мир. Тем более что речь идет о заводе, выпускающем самое современное оружие противовоздушной обороны.

Выплатят, повторяю, деньги. Правда, есть у меня предположение, что акция рабочих была продумана и хорошо организована в определенных ульяновских кабинетах. Которые, как говорится, высоки, но Москва с ними не считается. Вот и вывели на рубеж огня рабочих. Как это всегда было. И было, кому играть роль попа Гапона. Депутат с неульяновским голосом все время наровил накалить ситуацию и бросить народ чуть ли не под колеса трамваев или на милицейские дубинки. Слава Богу, не получилось…

ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ШЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

На кольце Пушкарева народ негодовал и плакал, требовал зарплат, а в областной администрации отмывались чиновники. Еще раз Шканов повторил, что деньги, которые предназначались для механического завода, дошли до казначейства, но путаница в документах не позволяет найти их. А вот для машиностроительного, для «володарки» то есть, почему-то они отыскались, и на Нижней Террасе уже выплачивают зарплаты.

Суммы почти одинаковы. Мехзаводу должны 96 миллионов, а «володарке» – 74.

На следующий день корреспонденты нашей газеты с раннего утра стояли у проходной завода, ждали обещанного продолжения акции. Но ничего не было. Только дворники как бы заметали вчерашний сор, неосторожно вынесенный из «избы».

Кстати сказать, попытка вынести «сор» предпринималась еще несколько месяцев назад, но тогда удалось уговорить людей не выходить на улицы. Генеральный директор Вячеслав Абанин беседовал с работниками в зале не территории.

Абанин: «У нас госзаказ всего около 250 миллионов, за который государство должно платить, мало того, оно еще и не платит 100 миллионов долга».

И теперь, на второй день акции, обещаниями рабочих заперли в зале.

Об этом немножко ниже, а пока вернемся к первому дню акции.

И во второй половине дня шли параллельные действия. Рабочие стояли на пушкаревском кольце, а в областной администрации шли перманентные пресс-конференции.

Шканов говорил уже несколько другое.

Шканов: «Здесь, понимаете, если по закону… Два субъекта заключили договор: один на поставку, другой на оплату. И один нарушил. Есть метод, надо подавать в суд и требовать свое. А если не подавали в суд, тогда – понятно. Мы поддерживаем любые начинания завода по этому вопросу. И обращаемся к правительству – дайте 100-процентный заказ, или разрешите нам заключать договора самостоятельно. Нет, отвечают, есть закон, нельзя эту продукцию продавать без Минобороны. Мы говорим, покупайте наши самолеты, нет, покупают «Боинги». Но в правительстве нет ни меня, никого нет, ни Шаманова. Был бы я в правительстве, я бы купил ульяновские самолеты, но они по-другому считают, у них другое мнение».

Что тут скажешь? Я не грущу по тому факту, что в правительстве нет нашего Шканова. Может, даже – и слава Богу, что нет. Сомнительно, чтобы он там за нас с вами килограммы терял! Ну, посмотрим на сегодняшний день! Ведь не очень то Шканов и Шаманов дерутся за интересы своих производителей, за продвижение своей, ульяновской продукции, будь то самолеты, «тунгуски» или молоко с маслом. Никаких кордонов нет перед зарубежным или продукцией из сопредельных республик и областей. А своим производителям, наоборот, ножку ставят. На своих напускают «маски-шоу», читай, ОМОН с автоматами. Так что, если Шканов пока не в правительстве, то пусть жалеет об этом один Шканов.

ДЕПУТАТ ВЛАСТЬЮ СЕБЯ НЕ СЧИТАЕТ

Слова митингующих: «Как жить? Нас кормят родители-пенсионеры. По выходным на рынке подрабатываем у частников. 1400 – это зарплата для обороннго предприятия?.. Спасибо маршруточникам – они как узнают, что мы с мехщзавода, то денег с нас не берут… Чуть ли не половина коллектива уже уволилась. А начальство и не держит, говорит, не нравится, – уходите. Но назад никого не возьмем… А еще у нас работают разные контрактники, получают по 50 тысяч в месяц и больше. Я на такие деньги ой как много прожить смогла бы».

Тут же кричал в мегафон депутат Законодательного собрания. Задавал странный вопрос.

Володарский: «Власть любит говорить про народ. Ну, вот народ, а где власть?! Где власть?»

Смотреть на этого депутата при всей серьезности ситуации без улыбки трудно. Кого он, депутат списочный, ждет из власти? Ведь он-то и есть власть. Или он этого не знает? Или не хочет знать? Тогда, как говорил герой известного фильма, отойди-подвинься. Освободи место другому, кто себя властью считать будет, и будет действовать, а не только риторическими вопросами сорить на площадях и перекрестках.

Кстати, пока Володарский «был с народом» Законодательное собрание области внеочередно заседало. Депутаты дали свое согласие, чтобы администрация региона выступила гарантом механического завода при получении кредита в банке на выплату зарплаты. Что это означает? Местная власть не верит обещаниям Москвы и заручается через депутатов поддержкой народа. А надо это народу? Ну, возьмут опять кредит в 100, скажем миллионов, а кто отдавать будет? А после этих ста, кто нам на горячую воду да на тепло даст?

Трудная ситуация.

СОР ИЗ ИЗБЫ ВЫМЕЛИ, И ЗАМЕЛИ ОБРАТНО

…О втором дне акции протеста.

На улицах и перекрестках, прилегающих к механическому заводу, была тихо. Как я уже говорил, аккуратные дворники заметали и убирали мусор, как бы убирая сор, вынесенный вчера из избы. А страсти продолжали накаляться, но уже в самой «избе». Акция протеста превратилась в собрание, но не стала от этого менее накаленной.

Загоранский, председатель профкома завода: «26 самых известных на заводе человек написали письмо и отправили Путину. Фельдъегерской почтой. Оно не могло не дойти до адресата. А они там в Москве говорят: а мы не знали ничего и не слышали. Мне с нашей Федерации независимых профсоюзов позвонили, спрашивают, а мы почему об это ничего не слышали? Я отвечаю, да, я с вашим представителем по Приволжскому федеральному округу Трубниковым пытался этим вопросом заниматься. Отправили письмо на имя Кириенко, чтобы он нас принял. Хотели сказать, что ситуация на заводе взрывоопасная. Три недели меня гоняли по кругу от одного зама Кириенко к другому. А с нами Кириенко не захотел встречаться. Вот и все…»

Валерий Крендельков, стаж работы 38 лет: «Я смотрю на нашу власть областную. Они ругаются, ходят по коридорам и углам, а надо законы про такие ситуации принимать… Если во вторник не будет денег, мы снова выйдем на улицы, так что ли?..»

Анатолий Горин, и.о. гендиректора завода: «Во вторник придет первый транш, из которого выплатят мартовскую зарплату. Это сказал министра обороны, не Шканов или кто».

Интересно сказано про «Шканов или кто». Вот это и есть оценка действий и работы региональной власти. «Шканов или кто»! Легко понять главный смысл: а кто такой, собственнно, Шканов? Что он может? И что может тот самый «кто»?..

Ни для кого не секрет, что сегодня идет передел собственности оборонных предприятий. Торговля современным оружием, и особенно оружием противовоздушной обороны, приносит огромные миллиарды. И, естественно, не рублей. В стороне от этих денег не будет стоять ни просто мафия, ни мафия, сросшаяся с государством. Чиновники вкупе с бандитами пытаются регулировать денежные потоки таким образом, чтобы мощные ручьи текли бы и в их карманы.

Об этом знают в ФСБ. Знают и предупреждают Президента и правительство, что в последнее время в несколько раз увеличилось число организованных банкротств именно предприятий оборонного значения. Но наверху должной реакции на эту информацию пока нет. А банкротства, наоборот, есть и, судя по всему, будут. Значит это кому-то да нужно. И нужно кому-то, чтобы наш механический лихорадило.

Да что говорить о нашем заводе, если из самой достоверной информации известно, что только в течение этого года в России два раза останавливалось производство стратегических, самых мощных и современных ракет «Тополь-М». Тогда к чему мы идем? К одностороннему разоружению. Руки вверх перед Западом?

Сопротивляется этому только старшее поколение россиян. Поэтому именно на него, на старшее поколение, сегодня идет атака. Лишение льгот, грабительские тарифы ЖКХ, постыдные пенсии и невыплата зарплат – все это ведет к скорому физическому умиранию тысяч и миллионов людей. А молодым будет (да и сегодня уже) глубоко начхать на интересы России. Им бы быстрее все распродать, получить себе долю, а там хоть трава не расти! На это рассчитывает Запад, и, глядя на нынешнюю ситуацию, можно признать, что у него получается. Старшее поколение россиян умирает и уходит от нас, как подводная лодка с не спущенным флагом.

ТАК КТО ВИНОВАТ?

Директор механического завода? Да.

Правительство? Еще как!

Губернатор и команда его? Безусловно!

Но каждый виноват в своей части. Хорошо зная и уважая Вячеслава Абанина, хочу сказать, что, на мой взгляд, он не сумел до конца учесть реалии рыночных отношений и какой-то частью своей души все еще пребывает в советской системе, когда было принято безоглядно помогать всеми и вся.

Этим пользуются. Спонсором чего только не был наш механический! Губернаторские балы, спортивные турниры, телеканалы, поездки чиновников, приемы высоких гостей и т.д. и т.п. При этом коллектив не получал ни копейки.

Ах, дорогой Вячеслав Владимирович, пора уже научиться отказывать чинушам и управленцам.

А последним, от губернатора до депутата, пора научится не просить, а жить на свои, с того, что имеешь.

Ну вот, смотрите, беда на механическом? А где наши депутаты Государственной Думы и всякие там представители в правительстве и администрации Президента? Где сенаторы Калита и Сычев? Если сложить вместе их зарплаты, то хватит, наверное, на бригаду, а то и, выше бери, – целый цех. А толку от депутатов наших и сенаторов чуть да маленько. Почему другим удается лоббировать интересы своих областей и предприятий? Почему у наших это не получается? А раз не получается, зачем они, нахлебники, там сидят? Генерал Калита – москвич, на кой ему наша околица7 Сычев стал москвичем и не собирается возвращаться. Так, значит, что? Значит, надо отпустить их от должностей. А защищать интересы ульяновцев нужно направить других.

ВАГОН СЫРА ДЛЯ МЫШКИ

Впрочем, скоро выборы, и, мне кажется, это само собой и произойдет. Ну, в конце концов, не дураки же сами ульяновцы, чтобы оставить все как сейчас есть? Уже очень скоро народ обязательно вспомнит пословицу про рыбу, которая гниет с головы.

И еще о чем сказать хочется. Вы видите, с каким подчеркиванием все чиновники сегодня говорят о госзаказе на сумму в 2,5 миллиарда рублей на 2005 год. Это огромные деньги. Это как вагон сыра для маленькой мышки. И есть опасность – как бы снова деньги не пошли по прежнему кругу. Оплата балов и банкетов областных и помельче чиновников, отстегивания на всякого масштаба, от всероссийского до городского, спорт, разные немощные телеканалы и прочая и прочая. Если чиновники и паразиты других видов дождутся больших денег, миллиарды исчезнут быстрее, чем коллектив получит уже накопившуюся задолженность.

И тогда мы снова встретимся на перекрестках дорог, перекрытых бастующими рабочими. А вот как раз этого-то и не хотелось бы. Никогда!