Ульяновский солдат, избитый офицером, стал инвалидом. Его мать подала в суд и выиграла процесс, о чем не так давно рассказала центральная пресса.

УДАР В СКУЛУ

Антона Никулина призвали в армию осенью прошлого года. Единственного сына мать проводила в надежде, что эти два года пройдут быстро и сын вернется домой целым и невредимым. На прощание и Антон сказал маме, что все будет хорошо.

Его служба складывалась неплохо. Попал на Дальний Восток. Сначала в учебку под Благовещенск. Почти полгода постигал азы воинской службы – зубрил уставы, учился ходить строевым шагом, осваивал воинскую специальность. После шести месяцев службы его перевели в Приморье, в артдивизион, что расквартирован недалеко от села Сергеевка.

Как-то в один из февральских дней командир Антона лейтенант Колтышев приказал солдату прибыть к нему немедленно. Антон исполнил приказ. Но не так быстро. Командиру показалось, что Антон неохотно выполнил его распоряжение. К тому же когда солдат стоял по стойке “смирно” перед офицером, его немного шатало. Лейтенант даже подумал, что солдат пьян. Но никто тогда не знал, что Антон заболел пневмонией и у него уже несколько дней сильная температура. О своих недугах он никому не говорил. А его здоровьем никто не интересовался. Разумеется, не знал о болезни солдата и его непосредственный начальник. Его больше интересовало, как рядовой выполняет приказы.

Лейтенант начал воспитательную беседу с нравоучения, а потом со всей силы ударил парня в скулу. Антон не удержался, упал затылком прямо на бетонный бордюр и потерял сознание.

Пришлось вызвать других солдат и отнести Антона в казарму. Пусть немного полежит, придет в себя, зато на всю жизнь запомнит, как надо командирские приказы выполнять.

ЧП решили скрыть. Но когда через два дня Антон так и не пришел в сознание, командование части перепугалось не на шутку и доставило парня на вертолете в реанимацию окружного госпиталя.

ЗАНЯЛА ДЕНЕГ И ПОЕХАЛА К СЫНУ

Наталье Никулиной пришла телеграмма. В ней говорилось, что ее сын тяжело заболел и необходимо ее присутствие. Мать больше ни о чем не могла думать. Решила во что бы то ни стало лететь к сыну. Но денег на дорогу не было. Кинулась, как говорится в СМИ, в Заволжский райвоенкомат, который призывал парня, стала умолять выделить хоть часть необходимых денег на дорогу. Но там ей отказали. Пришлось пойти по знакомым и взять в долг. Собрав необходимую сумму, она выехала в Хабаровск.

Сына Наталья увидела в больнице. Он исхудал, был тяжело болен. За ним требовался особый уход. Мать решила остаться с сыном, бороться за его жизнь. Не успела Наталья отойти от потрясения, как свалилось новое горе. Буквально перед Пасхой из Ульяновска пришла страшная весть – умер ее муж. По рассказам соседей, мужчина последние дни был сам не свой. Отчаяние, тоска и безденежье довели его до петли.

Наталья не смогла приехать на похороны мужа. Слишком накладно было, да и за сыном нужен постоянный уход. Похоронили отца Антона без родных.

250 ТЫСЯЧ ЗА СЫНА

О героической матери, выхаживающей сына, узнали в приморском краевом комитете солдатских матерей. Члены комитета встретились с ульяновской женщиной и предложили подать на офицера, который ударил солдата, в суд. В иске мать указала моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Суд приговорил лейтенанта Колтышева к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, его лишили воинского звания и возможности вернуться в армию. Моральный же вред был оценен в 125 тысяч рублей.

Но Наталья Никулина не согласилась с таким решением. Сын болен, лечить его, возможно, придется всю жизнь. Она опротестовала вердикт гарнизонного суда в вышестоящей инстанции.

Вновь были слушания и новое решение – выплатить матери солдата компенсацию за моральный вред в размере 250 тысяч рублей. Кстати, комитету солдатских матерей впервые удалось добиться такой победы в суде.

Наталья Никулина до сих пор в Хабаровске. И когда вернется домой, никто не знает. Райвоенкомат далек от того, что случилось с его призывником. Когда корреспондент “СК” поинтересовался судьбой Антона Никулина, в военкомате больше испугались, кажется, того, а не послали ли они на службу больного солдата.

Нет, из дома служить парень ушел здоровым…