При посещении Радищевского района мне впервые довелось испытать сочувствие не только к населению, но и к … самой власти. Сострадание к простым людям вполне объяснимо – зачастую они оказываются заложниками бездарности и непрофессионализма властных чиновников, а потому вынуждены несправедливо расплачиваться за огрехи властей. Самой же власти можно посочувствовать за то, что она бессильна выбраться из пут расставленных ею же сетей интриг, разборок, погони за “тёплыми” местами. И такая возникает к ней жалость, что язык не поворачивается назвать чинуш своим именем. А приходится…

На прошлых выборах Любовь Чембарова поддержала Владимира Болотнова, но сразу же поставила перед ним условия: сделать её своим замом, а на следующих выборах по-джентльменски уступить место ей. Первое условие было исполнено беспрекословно, а со вторым наметились некоторые неувязки. Поскольку новый срок Болотнову не светит, то ему, по логике, должно бы быть безразлично, кто его заменит. Но теперь, говорят, на должность главы района претендента будут назначать, а не выбирать, поэтому у Владимира Фёдоровича с Любовью Ивановной разгорелась нешуточная война. Сейчас к власти рвутся, в основном, затем, чтобы, в первую очередь, набить собственные карманы, а Болотнов, видимо, не успел ещё сделать это в полном объёме, поэтому уступать насиженное место не торопится. Да и друзья главы администрации могут рассчитывать на высокое покровительство в бизнесе и бессменный “зелёный свет” в своих делах. В наше время, когда существует бизнес легальный и нелегальный (бандитский), государственный и частный, такое протеже будет вовсе не лишним.

Когда Болотнов купил сыну дом за 700 тысяч (на чьи, интересно, деньги?), Чембарова серьёзно высказалась, что нужно бы оплатить долги за потреблённую электроэнергию, а в казне райадминистрации на это денег уже не было, он лишил своего зама всех полномочий. А Шаманов вызвал её “на ковёр” и строго настрого запретил “трогать” Володю. Чембарова же любой ценой пыталась поднять свой рейтинг среди народа, но на время поприутихла.

Г-н Болотнов давно заручился поддержкой и покровительством, как своего начальства, так и подчинённых. Для этого достаточно погулять в одной компании с местной знатью, и успех на будущее обеспечен. К примеру, на 50-летии радищевского олигарха Бирюкова веселились все тамошние “шишки”, поэтому г-н Болотнов, который там был среди самых почётных гостей, не мог не ответить тем же, когда женил сына. На свадьбе гуляли все, начиная от судьи и заканчивая областными чиновниками. При такой расстановке сил можно спокойно жить, даже если и не справляешься со своими обязанностями.

Чем должен заниматься начальник дорожной службы района г-н Оргеткин? Конечно же, строительством и ремонтом дорог. Но для начальника это дело десятое, потому что на первом месте у него личное строительство. Строит квартиры. Двух сыновей уже обеспечил жильём в Ульяновске. Зато зарплату рабочим-дорожникам в его ведомстве задерживают на месяц. Кстати, его брат – бывший председатель СПК “Степной”, что в селе Мордовская Карагужа, Оргеткин В.П. недавно был осуждён как раз за систематическую невыплату зарплаты работникам. Приговорён он был к двум годам десяти месяцам лишения свободы – условно. Что ж, есть основание предположить, что, “отбарабанив” свой срок на свободе, бывший директор возьмётся за старое. Судья, Лидия Ивановна Фирулёва – свой человек, если понадобится, выручит. Ведь, братик-то Оргеткина, говорят, помог ей построить дом. В областном суде у Лидии Ивановны надёжные покровители, так что бояться местным чиновникам, водящим с ней дружбу, бояться нечего. Начальник Сельхозтехники Серяев тоже, говорят, пристроил своих родственников на работу в суд. Себе в водители Фирулёва взяла мужа подруги Ларисы Гаврилиной-Белоусовой. Радищевцы обижаются на председателя районного суда, которая, по их мнению, может оказывать давление на подчинённых, скрывать правонарушения. Словом, люди надеются, что она будет стоять на страже Закона, а не против него.

Но всех “кормит”, а потому диктует свою волю в районе местный олигарх г-н Бирюков (он называет себя Юрий Андреевич, но я не уверен, что это его настоящее имя, поэтому называю по фамилии). Когда-то возили хороший хлеб из Сызрани, но потом ввоз запретили, – конкуренция есть конкуренция. Правда, она должна осуществляться цивилизованным, а не диким способом. Сейчас в Радищево выпекается качественный “белый” хлеб, а “серый” – никудышный. Но другого нет, выбирать не из чего. Вот вам и конкуренция. Бывают случаи, что на бензозаправке бензин попросту не доливают. Может, заправщицы компенсируют сами себе низкую зарплату?

Радищевский район облюбовали армяне, которые тоже начали заниматься предпринимательством: они выпекали неплохой хлеб в Радищеве и Верхней Мазе. Но через бандитов, устраивающих массовые драки, им запретили этим заниматься. Или взять райунивермаг: его купил какой-то армянин, однако, по некоторым данным, его владелец – всё тот же олигарх.

Слабость Бирюкова – женщины, в этом нет ничего оригинального. Но эта его слабость выходит боком тем жителям посёлка, которые за предоставление работы или приличную зарплату вынуждены подкладывать под него своих родственников. Такое требование олигарха не поддаётся никакой морали. Есть в селе женщины, которые являются фактически настоящими шлюхами, зато они модно одеваются, сытно и вкусно питаются. Свою волю Бирюков пытается навязать всем, вплоть до прокурора, когда Закон превращается, как говорил герой известного романа братьев Вайнеров “Эра милосердия” Шарапов, в кистень: нужных людей, если они оказались задержанными, по просьбе или приказу олигарха, могут отпустить без суда, а ненужных, наоборот, задержать. За деньги можно купить всё и вся, задавить всех.

На промкомбинате зарплаты нет давно, зато начальник, г-н Титов выстроил себе прекрасный дом в Радищеве, имеет УАЗик, его подчинённый Кузнецов каждый год меняет машины. Для всего этого нужны огромные деньги.

Если госслужащий занимается предпринимательством, что запрещено законом, то налоги он платит по минимуму, если вообще платит. В “глубинке” никто ничем не хочет заниматься, а деньги получать хотят исключительно все. На многих ключевых постах в районе – одни пенсионеры. Вышеупомянутая судья – пенсионерка, начальник ГИБДД Алексей Иванович Асфиндиаров – пенсионер. Председатель СПК “Дружба”, от которого остались рожки да ножки, 70-летний г-н Вазерсков недавно проходил лечение чуть ли не за 100 тысяч.

Кстати, район остаётся сельскохозяйственным, а большинство СПК дышат на ладан. Яркий пример – СПК “Дружба”, который находится в черте районного центра. Хозяйство, в котором всё порушено, зачем-то разделили на два: теперь из него образовали СПК “Нива”. Директором назначили некоего Коннова. Штат управленческих работников удвоился, а пользы от этого – пшик. На фермах выбиты стены, разобраны крыши, скота там нет давно. Непригодная для работы техника простаивает под открытым небом. Интересно узнать, чем занимается зав складом СПК, если хозяйства как такового нет.

Удручает санитарное состояние села: река Избалык, протекающая через его центр, превращена в помойную яму, свалки бытовых отходов – на каждом шагу. Но заниматься этим некому и некогда: г-да Болотнов и Чембарова усиленно готовятся к выборам. Они подобрали себе команды единомышленников. Процветают интриги и сплетни, а народ живёт сам по себе.