На фото

2. Эту дверь взломали в первую очередь

4. Такой лопатой пользуются не грабители. Ею пользуются убийцы.

В последнее время имя известнейшего в Ульяновске человека – ректора педуниверситета Юрия Анатольевича Грушевского – кому-то явно не дает покоя. Две ночи подряд в его дом, расположенный на Новом Венце, пытались ворваться непрошенные гости, и уж явно не для того, чтобы попить с хозяином чайку…… Но если в первый раз дело обернулось выставленным стеклом и взломанной дверью, то второй визит закончился для пришельцев плачевно – защищая семью, Юрий Грушевский был вынужден взяться за оружие. Он сделал всего один выстрел – наугад, в темноту. Но этого оказалось достаточно, чтобы убить одного из нападавших наповал…

Как рассказал корреспондентам «Молодежки» сам Юрий Анатольевич, события развивались следующим образом…

В ночь с 26 на 27 августа, около трех часов, семью Грушевских разбудил сильный шум, доносившийся с первого этажа. Включив свет, Юрий Анатольевич спустился по лестнице вниз. Входная дверь была взломана, из второй, тамбурной двери, отделявшей вход в дом от двора, ночные гости выставили стекло. Обернутое газетой и аккуратно прислоненное к забору, оно стояло здесь же, во дворе. Самих преступников и след простыл – видимо, их спугнул свет, зажженный хозяином.

Несмотря на то, что взломщики сбежали, Грушевский вызвал милицию. Служебная собака взяла след и привела оперативников к… соседнему дому, где, по словам начальника Ленинского РУВД Юрия Деревянкина, проживает один непутевый товарищ. С Грушевским его связывало только то, что он периодически просил у ректора денег взаймы. В пятницу, 27 августа, для более детального разговора этого товарища, естественно, загребли в отделение. А Юрий Анатольевич, заменив замки и вставив стекло на место, отправился на работу, никак не ожидая, что в ближайшее время ему уготован еще один жуткий «сюрприз».

На следующую ночь, около двух часов, Юрия Анатольевича разбудил лай собаки. На этот раз подозрительный шум доносился со двора.

Ректор взял карабин, который накануне вечером он предусмотрительно достал из сейфа и прихватил с собой в спальню. «Уходите, или я буду стрелять!» – крикнул он. Шум стих. Грушевский сразу же позвонил по телефону дежурному по Ленинскому РУВД. Экипаж приехал через считанные минуты, но они едва не стоили жизни ректору, его жене и дочери.

Положив трубку, Юрий Анатольевич выбежал на балкон, чтобы осмотреть двор. Дело принимало нешуточный оборот, нервы у всех были на пределе. В очередной раз услышав за окном какой-то шорох, Грушевский схватил оружие и, не целясь, выстрелил в открытое окно…

Подъехавшая вскоре милицейская группа обнаружила во дворе, под окнами дома, деревянную

лестницу, приставленную к балкону спальни второго этажа, и мертвого мужчину. При покойном милиционеры обнаружили «заточку» (заточенную отвертку) и саперную лопату (для тех, кто не знает: с этим оружием ходили в рукопашную еще наши деды, а хорошо заточенной лопатой можно легко снести голову). Еще один немаловажный факт: позже в крови убитого был обнаружен наркотик.

Одного взгляда на мертвого мужчину было достаточно, чтобы понять, что он полжизни провел за решеткой – его тело украшали многочисленные наколки. Сотрудники Ленинской прокуратуры, которая занимается расследованием этого инцидента, без труда установили личность покойного. Им оказался 37-летний рецидивист Александр Демьянов, за плечами которого числится уже пять ходок на зону за кражи, разбой и грабеж. Последний раз зэк вышел на свободу в июле, причем, он был освобожден… условно-досрочно за хорошее (!) поведение. К слову сказать, старший брат Демьянова недавно также был застрелен московскими «овошниками» при попытке ограбления одной из столичных квартир. А мать братьев мотает срок за… разбой. Вот такая веселая семейка.

Что или кто привел Демьянова в дом к ректору педуниверситета – еще предстоит выяснить следствию. Версий на сей счет много, но для правоохранительных органов главной пока остается версия разбойного нападения с целью ограбления.

У «МГ» на этот счет есть свое мнение. Мы не исключаем, что ректора, как говорится, заказали. И связано это, вероятнее всего, с профессиональной деятельностью Юрия Грушевского. Все знают, какой вес имеет слово этого человека для студентов педуниверситета. А студенческие голоса – это веский аргумент на предстоящих губернаторских и мэрских выборах. Так что не исключено, что независимая позиция Грушевского встала кому-то поперек горла.

По области гуляет и еще одна интересная версия. Все знают, что между руководством УлГПУ (Грушевский) и УлГУ (Полянсков) уже несколько лет зреет конфликт, связанный, в первую очередь, с переделом учебных площадей. В свое время, когда Юрий Грушевский возглавлял Совет ректоров, он якобы не дал Полянскову завладеть многими «лакомыми кусочками». Последний, напомним, претендовал и на здание института повышения квалификации учителей, на физкультурное и музыкальное училища, и др. Но Грушевский был категорически против, настаивая, чтобы «улгушники» сами строили свои объекты, а не бросались на готовенькое. В результате Полянскову удалось отжать у педуниверситета только аудитории в мемцентре, и, вероятно, этого ему показалось слишком мало…

Но еще раз оговоримся: все вышесказанное – только версии и не более того. Окончательную точку в этом деле должны поставить следователи прокуратуры.

Что касается самого Юрия Анатольевича, то он, вопреки слухам, не давал никакой подписки о невыезде, и 1 сентября, как обычно, поздравлял студентов с Днем знаний в стенах родного педуниверситета. Хотя того, что он пережил за последние дни, и врагу не пожелаешь. И еще… По нашему мнению, защищая жизнь жены и дочери, Юрий Грушевский совершил настоящий мужской поступок, заслуживающий уважения.