С лета прошлого года я веду необъявленную войну с участком №12 жилищно-коммунального хозяйства. Успехи на фронтах пока скромные. Скорее – неуспехи. Вдобавок появился новый противник в лице управления компании ЖКХ Ленинского района, которое заняло иезуитскую позицию. Оно вроде бы готово посочувствовать мне (в устной форме, конечно), а фактически примкнуло к участку. Образовался двойственный союз.

Отчего сыр-бор? На крыше дома №30 по улице Минаева давно обнаружена течь. Талые и дождевые воды до сей поры, заливают квартиры №№ 39,43,44. Руководство участка аккуратно принимает заявки жильцов на ремонт (квадратного метра!) кровли, а воз и ныне там. Начальник участка Е.Н. Мокеичев встречает жалобщиков оригинально: вы заходите, здороваетесь, открываете рот, чтобы высказать просьбу или, наконец, хулительную тираду, как Евгений Николаевич молча встает и уходит. У него находятся более веские дела.

Некто посоветовал мне обратиться в управление ЖКХ. Начальник отдела жалоб О.А. Никитина миролюбиво приняла заявление. Пообещала: «Через недельку позвоним». Я нахально возжелал увидеть начальника этой конторы В.Н. Рожкова. Оказывается, его нет. Отсутствует. Как когда ни позвоню, отвечают: «Валентин Николаевич в командировке», «Он занят», «Только что вышел…», «Он уехал в мэрию».Через несколько дней узнаю – комиссия отфутболила моё заявление в участок №12, т.е. своему союзнику.

Эпопея продолжается. На исходе силы обеих сторон. Жильцы названных квартир всё лето в тревоге: ах, как бы не полил дождь. Звонки, заявления, походы в участок. Бесполезно. Там крепко заняли оборону. В одной из квартир четверо суток (!) муж и жена поочередно улавливали воду из лопнувшей трубы в тазики, ведра. Лишь на пятые сутки, когда хозяева квартиры обратились в районный штаб по чрезвычайной ситуации (!), из участка прислали сварщика.

И вот, однажды, к нам пришел мастер по имени Сергей. Он замерил площадь испорченных, оголенных до бетона и кирпичной кладки потолков и стен. Составил акт.

Дело двинулось с места? Ошибаетесь. Минуло более месяца, но все глухо и немо, как в пустыне.

Удивительное создание это ЖКХ. Самая что ни есть фискальная система: как можно больше, по максимуму взять с населения и ничего не дать взамен. Посмотрите внимательно в счет-извещение, который вручает бухгалтерия при оплате за квартиру. Там есть графа: «ремонт жилья», «начислено» и рядом трехзначная цифра в рублях. Однако, задумайтесь, вспомните, был ли когда-нибудь ремонт, забили хотя бы один гвоздь строители ЖКХ? Да, вот пример. У дома №30 цоколь когда-то был обложен плитами из гранитной крошки, дорогостоящего материала. Постепенно (дом сдан в 1976 г.) плиты обвалились, так как ЖРЭУ-14, а потом участок №12 не проявили себя радетельными хозяевами. У подвала на двери уже нет замка, купленный жильцами, а затем срезанный автогеном слесарями участка при каком-то аврале. Дверь открыта настежь, заходи, ломай, тащи части сантехнического оборудования. И для сметливых чеченцев созданы условия, чтобы поднять дом на воздух вместе с жильцами. Если это удавалось им в Москве и Волгодонске, то почему бы ни попробовать в Ульяновске?

Чем донять ЖКХ, чтобы оно выполняло свои обязанности хотя бы наполовину? Рассылать жалобы? Но кому? В мэрию что ли? Но там сидят опытные, заматерелые подьячие, поднаторевшие на обдирании шкур с населения. Все это не то. По-моему, надо бить жилкомхоз рублем. Сколько можно терпеть мокеичевых, рожковых, лисовых и прочих, которые ни за что не отвечают, отчитываются лишь друг перед другом, по-свойски. Ничто их не колышет, живут припеваючи. Вас ЖКХ обманул? Подавайте исковое заявление мировому судье вашего района с указанием моральных издержек тысяч в пятьдесят. Наши нервы, издерганные коммунальщиками, побольше стоят. Пора переходить к решительному наступлению.

Видимо, так я и поступлю.