К Ульяновску приближается очередная предвыборная буря. В это время наш богом забытый городок начинает захлебываться от гигантских волн предвыборных обещаний, ветра “свободы слова” и терпкого запаха политических амбиций.

В декабре нам предстоит насладиться всеми этими прелестями сполна. Потенциальные губернаторы, мэры и депутаты всех калибров и мастей наводят последний марафет. Чтобы разобраться в предвыборных раскладах, попробуем определить, что стоит за намерениями претендентов на кресло будущего хозяина города.

Для кого-то из кандидатов выборы – ступенька вверх. Для кого-то – последний шанс остаться у власти, так сказать игра ва-банк. Для кого-то это последний шанс потешить свои старческие амбиции. Терять им нечего: если не попытать счастье сейчас, то попадут в забвение, выпадут из политической обоймы, а то, глядишь, и пойдут прямиком по этапу за свои решения на сегодняшних постах.

Учитывая, что в этот раз чиновников, решивших примерить на себя мэрские заботы, много как никогда, битва предстоит нешуточная.

Седина в голову

Лидер сегодняшних соцопросов – кандидат-ностальгия по талонной системе Сергей Ермаков – смело может идти под лозунгом: “Что толку в молодых мужчинах, ведь красота мужчин в морщинах…” Сергею Николаевичу под 70, рубеж средней продолжительности жизни мужчин он уже перешагнул, но на заслуженный отдых не торопится. Сменив коммунистические идеалы на политическую конъюнктуру, он стал членом “Единой России” (которая совсем недавно протащила через Госдуму закон об отмене льгот).

Принадлежность к партии власти позволила Ермакову неплохо устроиться в ЗСО на должность председателя специально созданного под него комитета. Конечно, в случае его победы нельзя оказаться в середине 80-х годов прошлого века всем городом, когда Сергей Николаевич был мэром. Страна уже не та. И даже старики, главная его надежда, это прекрасно понимают. А уж если начинают примерять старческие болячки и жизненную активность на его возраст, сразу соглашаются, что нужны градоначальники помоложе и посовременнее.

Впрочем, есть версия, что Ермаков собирается превратить реванш в отступные, которые ему могут предложить за поддержку тандемного кандидата Владимира Шаманова – Михаила Шканова. Неплохая, согласитесь, получится прибавка к пенсии и депутатской зарплате.

Зиц-председатель

Прораб беда – так дразнили, оппоненты на прошлых выборах Михаила Шканова, подразумевая его деловые качества и “достижения” на предыдущих должностях. А зря. Лично для себя из прошлых мэрских выборов (когда он проиграл даже Романенко) Михал Иваныч выжал по максимуму – стал 1-м заместителем Шаманова. Правда, злые языки утверждают, что его всегда держали за зиц-председателя – подписывать сомнительные бумаги и демонстрировать местным аборигенам наличие ульяновцев в команде губернатора.

Его неоспоримый дар вставать в нужную стойку весьма пригодился ушлым москвичам. Оставаясь на хозяйстве во время частых отлучек Шаманова, Михал Иваныч без лишних вопросов подписывал нужные бумаги нужным людям. За что, как говорят, ходил в любимчиках и у Сидорчева, и у Пиарунского, а теперь говорят, и у Бударина. При этом и сам, вероятно, не оставался в накладе.

Теперь кое-кому захотелось хлебнуть и из городского корытца. Ряды его покровителей ширятся. Московская медиа-корпорация “Жизнь” (во главе с Лемой Шахбулатовым и Арамом Габреляновым) уже предложила Шканову свои пиар-услуги, правда за большие деньги и под гарантию чтоб потом не забывал. Дело понятное – такие люди, как Шканов, всем нужны. В Ульяновске провести границу, где заканчивается госслужба и начинается бизнес, с каждым годом становится все сложней.

Тяни – толкай

В одной весовой категории чиновников-старожилов существенную конкуренцию губернаторскому заму, вероятно, составит Александр Башкарев, глава Засвияжского района. Он нехотя готовится к прыжку. Предстоящие выборы для Башкарева отнюдь не адреналин и борьба, а нудная и довольно суматошная отработка настойчивых рекомендаций друзей из местной бизнес-элиты, отказать которым себе дороже. То, что в результате проигрыша при любом раскладе Александр Васильевич потеряет насиженную районную табуретку, его друзей волнует мало, настолько заманчивым кажется им журавль в небе. Устроить Башкареву тактику выжженной земли еще до выборов с успехом может бригада Романенко, этим ребятам сейчас все враги. Власть, как песок сквозь пальцы, ускользает с неимоверной скоростью.

Павел II

Наследный принц – единственная призрачная надежда. Таковым еще весной Романенко объявил своего преданного друга и верного соратника Анатолия Васильева. его назначение на должность заммэра прокуратура считает незаконным и недавно вынесла градоначальнику протест. Но Романенко эти протесты в гробу видал. Ему во что бы то ни стало нужно оставить во власти своих людей. Чтоб никто не лез в его делишки и гарантировал неприкосновенность его семейке. Васильев в таком раскладе лучший вариант.

Если план “Престолонаследник” не сработает, то прокурорские протесты покажутся комариными укусами, когда после выборов все делишки нынешнего мэра будут подвергнуты самому серьезному изучению и проверке. А это по понятным причинам в планы Пал Михалыча не входит. Однако можно с такой же вероятностью утверждать, что в планы горожан не входит продлевать радость общения с командой Романенко. Да и сам Васильев не подарок. Достаточно вспомнить, как он лихо выселил детскую библиотеку из приглянувшегося здания, обустроив на ее месте роскошный офис администрации Заволжского района.

Забыв, что выборы никто не отменял, Васильев уже считает, что победа у него в кармане. Он уже обустроился в мэрии и вовсю подтягивает свою команду, в которой Романенко планируется почетное место первого заместителя.

Не исключено, что выборные интересы у чиновников мэрии пересекутся с интересами их коллег из гордумы.

Просто Марина

“Вот стою я перед вами, простая русская баба…”, – такое незамысловатое заявление могут услышать избиратели из уст Марины Беспаловой, 1-го зама председателя гордумы. На самом деле “просто Марина” не так уж и проста. Профессиональный работник еще советской торговли, она признанный мастер аппаратных игр.

Уже сейчас Марина Павловна активно выступает во всех СМИ, ее главный конек – приватизация муниципальной собственности. Соответственно, финансовой поддержке ее кампании остальные кандидаты могут только позавидовать. Женщина-мэр – свежо, но не для патриархального Ульяновска.

Впрочем, достойно пройдя выборный марафон, она почти гарантированно может рассчитывать на должность председателя гордумы следующего созыва. В этом и может быть заложена главная интрига ее выдвижения.

Наш брат журналист тоже не останется в стороне от предстоящих предвыборных баталий.

Кавказская изюминка

Главный редактор “Симбирских известий” Матвей Володарский – на боевом взводе. Первый барьер политической карьеры он уже благополучно преодолел: полгода назад Матвей Константинович прошел по спискам от блока “Народ за Фролыча” в Законодательное Собрание области. Депутат из него получился харизматичный.

Он всегда в гуще митинговых страстей. В его политических акциях в последнее время активно участвуют молодые бойцы в форме “Русского национального единства” (РНЕ). Так что спекуляции на его национальности как-то сами по себе уже не актуальны.

Его карьере могут помешать только откровенные антироссийские заявления его земляка – президента Грузии Михаила Саакашвили. Но, как знать, может быть, нашему многонациональному городу “кавказская изюминка” придется по вкусу.

Народный мэр

Руководитель-практик и экономист по образованию Виктор Моисеев, хотя и не объявил пока о своих намерениях, имеет неплохие шансы стать настоящим главой города. Его энергия и опыт работы в современных экономических условиях могут быть полезны для города и горожан. Ему хорошо известно, что такое городское хозяйство, в каком оно состоянии и как его выводить из кризиса. С заявлениями Виктора Моисеева по вопросам ЖКХ трудно не согласиться. Он знает, как заработать деньги для бюджета, привлекая в город инвестиции, поднимая производство и создавая новые рабочие места.

Многие проекты Виктор Моисеев уже успешно реализовал. Среди них и полюбившиеся горожанам “Симбирские дворики”, и немецкие инвестиции в ульяновскую промышленность, и строительство в городе крупных объектов.

Четкая, твердая и последовательная позиция в отношении развала действующим мэром городского хозяйства не может не вызывать уважения.

Моисеев – член политсовета местной общественной организации “Наша Родина”. Не исключено, что в его поддержку выступит партия “Родина” и ее лидер Дмитрий Рогозин.

Тем не менее предвыборная кампания Моисеева, судя по всему, будет проходить непросто, его противники – обремененные властью и административным ресурсом областные и городские чиновники, которым в борьбе за власть терять уже нечего.

Моисееву приходится рассчитывать только на народ