Ответственность за провал стройки пытаются свалить на ульяновцев

Стадион с искусственным льдом был одним из амбициозных и судя по всему, плохо продуманных проектов нынешнего областного руководства. Стоимость возведения подобного рода зданий исчисляется десятками миллионов долларов.

В рублях это, наверное, минимум полмиллиарда-миллиард. Найти такие деньги при том состоянии бюджета, социальной сферы и экономики в целом, какое налицо в нашей области, , обыкновенная авантюра. Уже в начале прошлого года предсказывалось, что стадион, высокопарно названный Ледовым дворцом, да к тому же еще и лучшим в Европе, не будет достроен. Закопав деньги, его забросят.

Это, похоже, и свершилось, но признать фиаско выше сил тех, кто толкнул губернатора на сомнительное дело. Теперь настал черед отмазки. В официальной прессе уже появляются статьи, смысл которых прост, как хозяйственное мыло. С Ледовым дворцом, говорится в статьях, все шло замечательно.

Нашлись кое-какие деньги в бюджете, появился крупный инвестор , “Балтийская строительная компания”, готовая вкладывать и вкладывать, но Шаманов издал распоряжение о приостановке работ. Причина , негативное общественное мнение вокруг Дворца.

Короче, народ виноват. Виноват в том, что сидя по полгода без горячей воды и стуча зимой зубами от холода в квартирах, посмел сказать, что сначала бы людям человеческие условия наладили, а потом уж за дворцы брались.

Зря народ так, рассуждают чиновники.

Холод в квартирах и строительство Дворца никак между собой не связаны, поскольку “ЖКХ финансируется из городского бюджета, а Дворец – из областного”. Ну, это уж вообще ни в какие ворота, ни в хоккейные, ни даже в футбольные. Федеральные нормы предусматривают, что областные бюджеты обязаны оказывать городским денежную помощь, особенно в сфере ЖКХ. А чем больше из областного бюджета уйдет на сторону, тем меньше останется на субсидии городам и поселкам.

По-другому не бывает. Если же регион гол как сокол, соответственной, наверное, должна быть и политика.

Чтобы потом не было стыдно, как теперь за этот несчастный Дворец, пополнивший список брошенных объектов. А ведь “Курьер” сразу предупреждал и советовал: “Не суетитесь вы с дворцами-то, ребята, коли в закромах шиш, будьте попроще”. Не послушались.