Вчера в Законодательном Собрании области прошло внеочередное заседание, но не в связи с катастрофическим ходом подготовки региона к зиме, выявленным прокуратурой, а совсем по другому поводу: депутаты приняли два обращения. Одно – к президенту страны Владимиру Путину, другое – к Госдуме.

С инициативой созыва внеочередного заседания выступили, как было объявлено, одиннадцать депутатов ЗС. Правда, глава области Владимир Шаманов сказал на прошлой неделе, что инициатива была на самом деле его. Это он предложил провести внеочередное заседание, чтобы поддержать на нем инициативу Владимира Путина по изменению принципов формирования власти на местах, в частности, по замене всенародных выборов глав регионов выборами их на заседаниях законодательных собраний.

Председатель комитета ЗС Сергей Ермаков доложил суть вопросов повестки дня. Она элементарна – поддержать реформы президента, поскольку они назрели, и они укрепят вертикаль власти, сделав ее «взаимоответственной», – что-то в этом роде. И, собственно, все, больше говорить было не о чем, если не считать, что в обращениях содержится просьба к центральной власти ускорить разработку законов по замене формы избрания губернатора. Причины спешки разъяснять не стали. На вопрос «СК», не идет ли речь о попытках отмены декабрьских выборов, председатель областной избирательной комиссии Людмила Фадеева сказала, что нет. Выборы в этом году не только у нас, а и еще как минимум в десяти регионах. Отменить их может указ президента, но вряд ли глава государства пойдет на такой шаг. В том, что выборы в области пройдут 5 декабря, депутатов заверил с трибуны и Шаманов. Ничего страшного в этом нет, сказал губернатор. Тогда непонятно, с чего вся эта суета и внеочередные заседания. Может быть, на нервной почве?