“Боль детей, слезы родителей, сотни раненых и погибших – все это снова заставляет задуматься о том, как оградить детей от подобных трагедий. Галина Федорова приняла эту проблему близко к сердцу” – эти строки сотни тысяч ульяновцев прочитали в местных газетах с пометкой… “размещено на коммерческой основе”!

А днем раньше Галина Федорова – обычный главврач, дважды провалившаяся на выборах в Госдуму, цинично спекулируя на бесланской трагедии, зарабатывала себе политические очки на телеэкране. И делала это с плохо скрываемым удовольствием. Голос с придыханием, глаза с поволокой, кокетливая улыбка.

Телевизионная аудитория в этот день узнала, что Федорова “после трагедии застраховала 70 000 ульяновских школьников от несчастного случая”. На три тысячи рублей каждого. Всех скопом. На восемь месяцев.

Но телезрителей, как выяснилось на следующий день, ей оказалось маловато. Пиар на детской крови широкой волной пополз по местным газетам.

Она считает, что ее страховка спасет от терроризма?

Остановит Басаева?

А может быть, не дай бог что случится, ее три тысячи кого-нибудь утешат?

Нет!

Вряд ли она так наивна.

Может быть, дело в том, что пятого декабря снова выборы?!

“Сколько же потратила эта политспекулянтка на свои пиаровские штучки?”- задала мне вопрос одна из наших возмущенных и негодующих читательниц. Отвечаю: 210 тысяч на все страхование (по три рубля на каждого ребенка) и еще тысяч 50 на проплаченные статьи и передачи (если исходить из официальных расценок редакций). Где взяла такие деньжищи простая бюджетница? Откуда они у нее? Кому она теперь должна?

Боюсь, что в организации этого постыдного действа принимала участие не только Федорова. Не обошлось здесь без поддержки ее дружка Павла Романенко и подчиненного ему отдела образования и комитета здравоохранения мэрии. В наше время в свете борьбы с терроризмом за разглашение подобных сведений легко получить по ушам от спецслужб.

Обычному врачу Федоровой никто и никогда не дал бы данные о семидесяти тысячах ульяновских детей, обучающихся в муниципальных школах.

Как посмели чиновники дать информацию о наших детях – с указанием имен и адресов – постороннему человеку?

Кто дал Федоровой право облагодетельствовать моего сына подобным образом?

Зачем ему такой урок предвыборной доброты?

Скоро родители “счастливцев” получат полисы от страховой компании “Виктория”. В графе страхователь будет стоять “Галина Ивановна Федорова”. Так же, как и в избирательном бюллетене. В СМИ под душещипательными рассказами об ее доброте и великодушии будет красоваться ее расфуфыренная фотография.

Как мне передать свое негодование и избавиться от этого мерзкого, противного ощущения купленности за три рубля?

Я тоже мать. Я тоже люблю своего ребенка. Я тоже плакала, глядя, как в прямом эфире детям стреляют в спину. В школе, где учится мой сын, тоже будут раздавать полисы от страховщика Федоровой.

Я не возьму его.

Потому что я человек и мне противно, когда пиарятся на детской крови, горе и слезах, делая себе политическую карьеру!

Мне стыдно и за нее, и за нас всех.

Искренняя помощь всегда анонимна, она не имеет имени и адреса.

Отдавая от всего сердца, любой нормальный человек не ждет благодарности, он не сообщает об этом с экранов. Простые люди в отличие от Федоровой делают это для себя, для своей совести и от чистого сердца.

Мы с ней просто разные…