Наша область если в чем и преуспела в последние годы, так это в заботе о друзьях. Имеются в виду друзья губернатора. Сколько их прошло перед глазами, и всем им надо было не дать пропасть! Самый главный друг – Никита Сергеевич Михалков, к счастью, не из бедных, но у него, к нашему несчастью, есть дети с внуками, которым надо пить и кушать. А где брать деньги? В Ульяновске! Не успел новый глава области оглядеться, победив на выборах в 2000 году, как тут же устроил михалковского зятя к себе заместителем. Зятю, для того чтобы кормиться за счет ульяновцев, сюда даже ездить не надо было – рабочее место ему назначили прямо в Москве, куда и переводили жалованье.

Но дела у зятя шли, видимо, настолько уж из рук вон плохо, что его пришлось снять. Кто займет вакансию вице-губернатора? Друг, конечно. И снова из михалковских. На сей раз это некто Александр Федорович Котелевский. Кто такой и чем знаменит, неизвестно. Любит кино и живет в Москве, теперь на деньги ульяновского бюджета. Имеет шикарный офис, персональную машину и прочие навороты.

Брат Александра Федоровича – Сергей Федорович – попал в друзья еще раньше. Ему на прокорм ушла «Симбирск-мука» да кое-что по мелочи. Сергей Владимирович Ильинский, друг из подмосковного города Клина, больше промышлял на винно-водочном фронте. Подозревают, что печальная судьба «Симбирск-спирта» – его рук дело, а сам он теперь якобы за границей, от кого-то прячется.

Очень большим другом был Дмитрий Александрович Пиорунский, целых три года проживавший за счет областной казны в люксовом номере гостиницы «Октябрьская» (не меньше тысячи рублей в сутки). Все вокруг «Авиастара» ходил, но оттяпать завод не удалось. Впрочем, Дмитрий Александрович, говорят, до сих пор где-то в засаде, то ли над переизбранием губернатора трудится, то ли налаживает работу своих фирм.

Друг Валерий Кузьмич Курочка – по фармацевтической части мастер. Теперь в Москве, контролирует, по одной из версий, оптовую торговлю медикаментами в Ульяновской области. И друг Александр Николаевич Калита – в Москве, нашим сенатором работает.

И вот еще один друг на горизонте – он хотел бы стать депутатом Госдумы от города Ульяновска. Во избежание нареканий со стороны избиркома назовем его просто Гений, тем более что сам он в этом, похоже, не сомневается. Друг Гений – из творческой, как и многие кореша, среды. В возрасте уже, мягко говоря. В эти лета на печи бы лежать да о душе бессмертной думать, пересчитывая раз в месяц деньги от Пенсионного фонда, но что-то свербит. Может, денег кажется маловато, а вот кабы депутатом побыть, пенсия совсем другой бы оказалась – тысяч 40-50. Не пришлось бы тогда ни на халтуру размениваться, ни на халяву западать. Своих бы бабок на все хватало. И тут вдруг губернатор-друг: давай, мол, к нам, мои нищие пенсионеры придут, проголосуют за тебя, и живи себе в Москве, в ус не дуй.

Да и хрен бы с ним, но ведь у нашего губернатора еще, наверное, недоустроенные друзья есть. Умотают они нас, их много, а область-то одна.