ПОЧТИ 700-ТЫСЯЧНОЕ НАСЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКА ЗАМЕРЗАЕТ В СВОИХ КВАРТИРАХ

Вал детской заболеваемости захлестнул больницы города. Даже в хирургических отделениях температура не поднимается выше 10 градусов.

В школах сокращена продолжительность уроков, ученики сидят, не снимая верхней одежды. Детям в дошкольных учреждениях устроили сеансы закаливания. Горожане в квартирах ходят в фуфайках, унтах, зимних шапках. Из муниципальных котелен убегают кочегары – им не платят зарплату. Вместе с тем власти бессильно разводят руками, кивают друг на друга. Их пустые и беспомощные глаза надоели ульяновцам. Во всем цивилизованном мире чиновники или выполняют свои обязанности, или уходят в отставку! У нас в отставку можно отправить только насильно.

Нынешний кризис не первый, так было и в 2002 году, 18 октября, когда врачи центральной станции скорой помощи замерзали, температура в помещениях не превышала 5 градусов. Так же 30 октября, но уже 2003 года, 23 школы из 688, существующих в области, оставались без тепла. А мэр города, как и сейчас, так и год тому назад, 23 октября 2003 года, бодро рапортовал: «Тепло во всем Ульяновске появится до конца недели». В таких же пустых обещаниях не отставал будущий «мэр-хозяйственник» Михаил Шканов. 15 августа в далеком 2002 году он также, как и вчера, на пресс-конференции вешал спагетти на уши, что проблем с вхождением в отопительный сезон у города не будет.

Вместе с тем, в прошлую пятницу в РАО ЕЭС состоялась встреча руководства энергетической компании с мэром города. РАО должно было дать разрешение на пуск тепла с ульяновских ТЭЦ. Однако такое разрешение энергетики не дали. Они требуют дополнительных гарантий оплаты в виде передачи в залог «Ульяновскводоканала» и «УльГЭС». Поэтому с понедельника, когда согласно постановлению мэра, в городе должен был начаться отопительный сезон, начала работать только небольшая часть ведомственных котельных. Остальным, которые отапливаются газом, «Ульяновскрегионгаз» отказал в подаче голубого топлива. Причина та же – долги. Наша версия заключается в том, что весной губернатор и мэр наобещали Чубайсу акционировать систему ЖКХ области. Однако, когда общественности стало известно об этом, она возмутилась. В итоге, уже готовые к подписанию документы о начале акционирования «Ульяновскводоканала» и «УльГЭСа» мэр подписывать побоялся. Поэтому сейчас энергетики шантажируют местные власти и тепла нет на 5770 городских объектах. Не отапливаются 1795 домов, 87 больниц, 128 детских садов, 101 школа, 2595 зданий учреждений и магазинов. Зато в Инзе энергетики вновь ввели ограничения. Причина прежняя – долги, которые составили 1,5 млн. рублей. За прошлый месяц «Инзенские электрические сети» заплатили всего лишь 3% от потребленной энергии. В результате «Ульяновскэнерго» ограничило подачу электричества. Напомним, что примерно месяц тому назад Инзу уже отключали от электричества. После того как инзенцы пообещали перекрыть железную дорогу и автотрассу, свет на какое-то время дали. Теперь снова взяли. Есть опасения, что силовой диалог между властями и населением района будет продолжен.

P.S. Когда верстался номер, стало известно о достигнутой договоренности о пуске тепла в объекты социальной сферы. К сожалению, речи о пуске тепла в жилые дома горожан не было. Долги только за этот год составили 58 млн. руб., а за прошлый 2003 г. – более 500 млн. руб. Одим словом – бардак и беспредел беспомощных чиновников налицо! Очевидно, что надо гнать всех бездельников из власти, иначе у нас будут вечно строить ледовые дворцы, а народ – вечно сидеть в холоде!