Ленинский райсуд Ульяновска отказал мэру города Романенко в удовлетворении его иска к гордуме.

Градоначальник пытался оспорить Устав города, который обязывает его согласовывать кандидатуры заместителей мэра, начальников отделов и комитетов администрации города с депутатами городской думы.

Представители Романенко пытались доказать суду, что Устав города морально устарел и ограничивает права мэра как работодателя. Юристы думы утверждали, что депутаты имеют право и должны быть ознакомлены с кандидатами на руководящие должности в мэрии заранее, чтобы чиновничье кресло не заняли случайные или недостаточно профессиональные люди. Суду доводы депутатов показались убедительнее.

Народных избранников уже давно волнует кадровая проблема в городской администрации. Еще в июне они обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения градоначальником законодательства о муниципальной службе. В результате выяснилось, что Романенко грубо игнорирует “неудобные” для него статьи и назначает на должности по своему собственному усмотрению. Незаконных замов в мэрии набралось уже как минимум четверо: Васильев, Стоякин, Набегаев, Усенко. Пал Михалыч не торопится утверждать их кандидатуры в гордуме. Депутаты в свою очередь сомневаются в легитимности принимаемых ими решений.