На фото:

В. Буделеев – его отдел ведет следствие.

Момент задержания («ГАЗель» протаранила «Жигули» оперов).

Свое маршрутное такси ульяновец Стас КУЛИКОВ превратил в наркоточку: перевозя пассажиров, предприимчивый водитель прямо за рулем «ГАЗели» приторговывал зельем.

68-й маршрут, на котором работал водитель-наркодилер, проходит через весь Ульяновск: Это позволяло ему ежедневно оперативно обеспечивать героином большое число страждущих. Схема реализации героина была проста: наркоман подсаживался в «маршрутку» и, шепнув условное слово Куликову, передавал ему под видом платы за проезд деньги за наркотик. Взамен получал завернутую в фольгу дозу. Кстати, сам Стас также «плотно сидел на игле». На конечных остановках он делал себе укол и рулил по Ульяновску под кайфом.

«Наркомаршрутка» курсировала по городу два месяца, прежде чем попала в поле зрения правоохранительных органов. Куликова решили брать с поличным. Один из сотрудников службы наркоконтроля, под видом наркомана, приобрел у водителя пакетик героина. Когда сделка была совершена, опера попытались задержать наркоторговца. Но не тут-то было: перепугавшись, Куликов дал по газам, протаранил своей «ГАЗелью» автомобиль управления наркоконтроля, а сам попытался сбежать. Но уйти ему не удалось. Впоследствии медэкспертиза показала: водила находился в состоянии сильного наркотического опьянения.

Кстати, в ходе следствия было установлено, что по Ульяновску разъезжают еще несколько «маршруток»-наркоточек. Сейчас ведется работа по задержанию остальных распространителей зелья.

Наркоторговец Куликов в настоящее время находится под подпиской о невыезде. По словам начальника следственного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области В. Буделеева, из-за особенностей российского законодательства Куликову в настоящее время предъявлено обвинение по «легкой» статье «Хранение наркотиков в крупных размерах». Однако следствие собирает материалы, доказывающие его причастность именно к сбыту героина.