В четверг в акватории речного порта было обнаружено трехкилометровое маслянистое пятно. Что это такое и откуда появилось в реке, сейчас выясняют сотрудники областной природоохранной прокуратуры.

О странном пятне в региональное подразделение МЧС сообщили спортсмены, которые утром, как обычно, совершали пробежку по центральному пляжу. Пятно подошло прямо к берегу. На место происшествия прибыли городские экологи. Вместе со спасателями они вышли на катере на середину реки.

– Приблизительно ширина пятна была около 400 метров, длина – почти три километра, – рассказал корреспонденту «СК» начальник центральной спасательной станции Валерий Митрофанов. – По предварительным данным, это бензин. Видно было, как он тянется по судовому следу. В тот же день специалисты взяли пробы воды и отправили в лабораторию местного гидрометеоцентра.

Вчера весь день на месте работали сотрудники природоохранной прокуратуры и рыбинспекции. Собрать маслянистую жидкость не удалось. Сильный штормовой ветер, который вчера дул в районе водохранилища, «разогнал» пятно. Рассматривается несколько версий случившегося. Вероятнее всего, это отходы с танкера, который проходил мимо Ульяновска в четверг. Специалисты не исключают, что капитан промыл трюмы своего танкера. А всю отработанную жидкость спустил в Волгу. Сотрудники прокуратуры намерены проверить все суда, которые в минувшие три дня проходили мимо Ульяновска.

Говорить об экологическом ущербе пока преждевременно. Тем не менее специалисты утверждают, что пятно по размерам слишком большое (подобного у нас еще не было) и последствия возможны.