В четверг состоялась пресс-конференция генерального директора ООО «Ульяновскрегионгаз» Сергея Накушнова. Главной темой разговора с журналистами стала ситуация с оплатой газа, сложившаяся в области. Общий долг потребителей этого топлива составляет более трехсот миллионов рублей. Только в этом году не оплачено 135 миллионов кубических метров газа.

Как сообщил глава «Ульяновскрегионгаза», даже с учетом текущих платежей и транша из Москвы для того, чтобы продолжать обеспечивать добросовестных плательщиков газом, его ведомству по итогам октября не хватит ста миллионов рублей. Чем это грозит?

– Если мы не будем вовремя расплачиваться за потребленный газ, в отношении «Ульяновскрегионгаза» будут приняты ограничительные меры. Причем на абсолютно законных основаниях, – подчеркнул Накушнов.

Последствия такой ситуации известны: как только вступит в силу ограничительный режим, ряд теплоснабжающих предприятий остановится, поскольку резервный фонд топлива есть далеко не у всех. В течение последних двух месяцев ООО «Ульяновскрегионгаз» направило всем должникам предупреждение и просьбу оплатить полученное ранее топливо. Глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов, председатель ЗС Борис Зотов и прокурор области Валерий Малышев извещены о крайне плохой оплате газа.

Задолженность за газ – у бюджетов всех уровней. Значительная часть населения получает это топливо по льготным ценам. Разницу должны покрывать отчисления из федерального и областного бюджетов. На деле не оплачиваются ни льготы, ни предусмотренные законом субсидии малообеспеченным гражданам. Накушнов подчеркнул, что фактически все льготники области находятся на обеспечении ООО «Ульяновскрегионгаз» и это в корне противоречит законам рыночной экономики.

Теперь что касается транша, на который возлагается столько надежд. Деньги пришли в минувший четверг в федеральное казначейство Ульяновской области. Они предназначены для подготовки к зиме. Из полученных 160 миллионов, по словам Накушнова, 71 миллион определен для газоснабжающей организации. Однако на сегодня есть все основания предполагать, что эти деньги дойдут до газовиков еще нескоро и, вполне вероятно, не в полном объеме. Между тем сложившаяся ситуация не терпит промедления. Газ необходим сегодня, и за него нужно платить.

Вероятно, руководство «Газпрома» до сих пор надеется видеть в лице власти нашего региона надежного партнера. На днях глава «Ульяновскрегионгаза» привез из Москвы договор, согласно которому «Газпром» принимает обязательства о паритетном финансировании развития газораспределяющей сети Ульяновской области. Сергей Накушнов считает, что это своеобразный аванс в расчете на то, что все финансовые проблемы будут урегулированы. Пока «Газпром» в это верит.