В четверг депутаты Законодательного Собрания решали, какие доходы можно получить в наступающем году от использования областной собственности.

В первом чтении принята программа управления государственной собственностью Ульяновской области на 2005 год. Основная цель программы – увеличить доходы областного бюджета на основе более эффективного управления собственностью. В прогнозе это увеличение просматривается по всем направлениям.

Сейчас в собственности Ульяновской области остается 218 областных государственных унитарных предприятий (ОГУП), 183 областных государственных учреждения и акции 197 открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации ОГУПов. Все это хозяйство имеет 10068 объектов недвижимости. Предполагаемый размер по основным видам доходов от использования областного имущества ожидается в 2005 году в сумме 94 млн рублей. Для сравнения: за девять месяцев текущего года облсобственность принесла в казну 64,9 млн рублей.

Государственное имущество используется в нескольких вариантах. Сдача в аренду недвижимости и оборудования должна дать доходов в размере 25 млн рублей. В 2004 году поступление от этого источника идет с опережением: получено уже более 20 млн, хотя годовой план на 3 млн меньше. В следующем году ожидается также 3,2 млн рублей отчислений от прибыли ОГУПов (в основном в сельском хозяйстве), 54 млн рублей – от сдачи в аренду земельных участков, 500 тысяч – от дивидендов по акциям, находящимся в областной собственности.

Часть доходов принесет продажа имущества. Земли планируется продать на 1,3 млн рублей. Акций, принадлежащих области в различных АО, намечено приватизировать на 10 млн рублей. По приватизации таких акций тоже разработана традиционная ежегодная программа (прогнозный план) и принята в первом чтении. Согласно программе область планирует продать принадлежащие ей акции в семнадцати ОАО и преобразовать в открытые акционерные общества 39 государственных предприятий.

Принимая за основу прогнозный план приватизации, Собрание рекомендовало областному Комитету по управлению государственным имуществом направить в ЗС ко второму чтению перечень ОГУПов, не подлежащих приватизации из-за стратегического значения для области, и провести независимую оценку рыночной стоимости тех пакетов акций, доля которых превышает 15 процентов в уставном капитале акционерных обществ. К последним относятся пакеты Ульяновской области в «Ульяновскгражданпроекте», «Симбирсктакси», «Ульяновскстрое», «Ульяновском лесопромышленном комбинате», «Инзенском заводе фильтровальных порошков», «Ульяновском авторемонтном заводе» и других. При обсуждении во втором чтении депутаты будут конкретно решать, акции каких АО продавать. А вот со стратегическими предприятиями ЗС, кажется, опоздало на несколько лет: все более-менее стратегическое на территории Ульяновской области (с точки зрения экономики) находится сегодня в частных руках.

Управление областной собственностью не только дает доходы, но и требует расходов: на изготовление техпаспортов, оценку имущества, аудит, информационное обеспечение и т.п. В 2005 году на эти цели планируется потратить 26,3 млн рублей.