В четверг, 4 ноября, вечером группа вооруженных людей беспрепятственно прошла на территорию завода “Контактор” и поднялась в кабинет гендиректора. Взволнованные заводчане тут же стали звонить в милицию.

Сообщения о штурме “Контактора” стали поступать в дежурную часть УВД примерно в пять часов вечера.

Звонившие говорили, что группа людей пытается с помощью оружия отобрать важные документы. Чтобы проверить поступившие сигналы, к заводу были подтянуты милицейские силы. По тревоге подняли и ОМОН. На место лично выехал начальник дежурной части УВД подполковник Андрей Вебер.

– На заводе мы действительно увидели людей в камуфляже, – рассказал корреспонденту “СК” Андрей Вебер. – Я попросил их показать документы. Оказалось, что это сотрудники Управления вневедомственной охраны города Москвы. С документами у них все было в порядке. Они сопровождали судебных приставов и представителей фирмы, которые, по их словам, скупили большую часть акций завода и приехали в четверг на завод для ознакомления с делами.

Как удалось установить, одна московская компания скупила около 60 процентов акций завода “Контактор” и с помощью судебных приставов решила взять некоторые документы предприятия. Разумеется, кому-то это не понравилось. Заводчане заговорили о вооруженном захвате печати и документов. Дошло даже до того, что кто-то включил сирену оповещения, которая применяется лишь в экстренных случаях (сейчас по этому поводу разбираются сотрудники регионального МЧС). Жители центра города в тот вечер были сильно напуганы. К тому же весь завод оцепили наряды милиции. Никто толком не мог объяснить, что происходит. Заводчане поспешили покинуть предприятие. По городу распространились слухи, что на заводе стреляют.

– Никакой стрельбы не было, – заверил подполковник Вебер. Милиция обеспечивала общественный порядок. Да и люди в камуфляже вели себя спокойно. Я вместе с ними поднялся в кабинет к гендиректору Малафееву и спросил его, применялись ли насильственные действия. Ответ был отрицательным.

Вся эта заваруха закончилась около восьми вечера. В пятницу завод работал в особом режиме. На всякий случай на проходной была усилена охрана. Скорее всего, случившееся стало причиной внутренних разборок. Якобы предприятие хотят преднамеренно обанкротить.

В пятницу же состоялось общее собрание акционеров “Контактора”. Обеспокоенные положением дел на заводе акционеры высказались против политики руководства. Заводчане считают, что это с его “легкой руки” на завод пришли новые хозяева, которые теперь пытаются обанкротить предприятие. Малафеев был отстранен от занимаемой должности. Вместо него гендиректором была назначена Людмила Некрасова. Она более 15 лет работает на этом предприятии и хорошо знает производство. Некрасова уверена, что ситуация находится под контролем. Ее позиция: завод должен работать и выпускать продукцию.