Наша рубрика становится популярной. Но, к сожалению, не среди чиновников и политиков Ульяновской области, а среди населения. Нам все чаще звонят, сообщая о различных проблемах.

Так, например, позвонили учителя из села Жадовка Барышского района. В их школе по нескольку дней не бывает электричества и не подается вода. О зарплате они забыли на долгих три месяца. Как можно в таких условиях учить детей? И чему? Выживанию в экстремальных условиях? Житель р.п. Цильна с гневом в голосе рассказал нам о состоянии дорог в их населенном пункте – не проехать, не пройти! И, похоже, ремонтировать их никто не собирается.

Женщина из села Папузы Базарносызганского района жалуется на плохую телефонную связь: «Деньги за телефон платим, а связи нет». Вопиющий случай произошел в конце октября в селе Юрловка этого же района. Из хозяйства «Югагро» одним махом украли 60 борон! Между прочим, это почти 2,5 тонны! По горячим следам несколько борон удалось найти в Барыше, в пункте приема чермета, но большей части украденного и след простыл. Область разворовывается, а никому до этого нет дела.

На улице уже ноябрь, а тепло пришло далеко не во все дома и социальные объекты. Так, например, библиотеки и клубы сел Рокотушка и Коптевка Новоспасского района до сих пор на «холодном» пайке. Серьезные замечания есть и к работе других сельских клубов этого района. В селах Троицкий Сунгур и Новое Томышево районная комиссия обнаружила замки на дверях, судя по всему, уже давно заброшенных клубов.

Процветает воровство скота. С начала года в Ульяновской области зафиксировано 380 подобных краж! В подавляющем большинстве случаев воры не пойманы. Так, украден крупный рогатый скот в селах Уржумское, Воецкое, Загоскино, Березовка и Колхозная Репьевка Майнского района. И лишь в Игнатовке вора поймали за руку. К этому времени он уже успел наполовину разделать тушу. Горю хозяев убитой коровы не было конца, ведь это была их единственная кормилица. Продавая молоко, они имели хоть какие-то деньги на пропитание.

Кстати, о надоях. Знаете, сколько получают доярки? Например, на агрофирме «Ореховская» в Радищевском районе платят по 15 рублей за центнер надоенного молока! О какой нормальной зарплате может идти речь? Стоит ли после этого удивляться, что почти на всех сельских предприятиях не хватает специалистов.