С горечью мы говорим о том, что за последние годы с просторов российской земли исчезли 17 тысяч сел и деревень. Когда обстоятельства складываются удачно, обычно говорят: «Время работает на нас». Нынешнее же время отчаянно работает против хлебопашцев. Вернее, против земледельцев действует само государство. Мыслимо ли, что в годовом бюджете сельскому хозяйству выделяется менее одного процента средств.

1. О здравом смысле и слове

Во все концы света качают по огромным трубам нефть, газ. А на своей земле трактор, поднимающий пашню, заправить нечем, нечем отопить и человеческое жилье. И ведь не надо никому доказывать, что те же нефть и газ в кладовых Сибири не вечны. А что если уважаемые господа капиталисты вообще откажутся от наших дешевых услуг? Скорее всего, они не отвернутся совсем, а поставят Россию на колени. Кому это надо? Выходит, кому-то надо. А ведь вечный источник жизни – это хлеб. Благодаря усилиям человека, нива за околицей поднимается каждый год. Так давайте всем миром и заботиться об этой ниве. Оказывается, проще простого вести болтовню о каких-то реформах, мутить народ бесконечными выборами, уводя его в дебри. И даже тогда, когда раздается здравое слово, его в этой шумихе и трескотне никто не слышит.

Так вот о здравом смысле и слове. Есть инициатива Сергея Герасимова, который вместе со своими партнерами планирует вложить в развитие сельского хозяйства Ульяновской области миллиард рублей инвестиций. На пути к преодолению всех бед и разрухи на селе – это совершенно конкретное дело. И на эту тему мне не раз доводилось говорить в разных хозяйствах области, и все в один голос поддерживают и одобряют конструктивный шаг. В последний раз довелось побывать в Старокулаткинском районе. С главным экономистом СПК «Бахтеевский» Валентиной Абасевой состоялась интересная, содержательная беседа.

2. «Милан» – СПК «Бахтеевский»

Об инициативе Сергея Герасимова здесь хорошо знают. С ним и с АО «Милан» у бахтеевцеев давняя и добрая связь. Ежедневно отсюда молоковоз бежит по асфальту до Верхней Мазы, здесь принимает и ведет переработку продукции филиал «Милана». Живые деньги за сданное молоко перечисляются в хозяйство без задержек. Несмотря на все трудности, в этом году кооператив приобрел один мощный трактор, два зерновых комбайна, плуг, универсальную сеялку. Техническое оснащение хозяйства требует сегодня почти полного обновления, приходят в негодность здания ферм, минеральных удобрений на гектар, как сказала экономист, вносят по чайной ложке. И это на очень бедной земле. Словом, помощь бахтеевцам нужна, как воздух, и замечательно, что есть люди, заинтересованные в подъеме сельского хозяйства области, в производстве отечественных, добротных продуктов питания. И сегодня без всяких натяжек можно сказать, что, голосуя за Сергея Герасимова, каждый сельский труженик будет голосовать не за пустые обещания, а за свой завтрашний, благополучный день.

3. Герасимова должен поддержать каждый

5 ноября в Большом зале Ленинского Мемориала отмечался День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Чествовали передовиков. Я же здесь фактически продолжал работать над означенной в этих заметках темой, и подошел к директору СПК «Вязовогайский» Старокулаткинского района Фариду Курмакаеву. Накануне у него состоялась встреча с Сергеем Герасимовым. «Некоторые утверждают, что разговор об инвестициях –это предвыборный маневр. И ничего больше. Каково ваше мнение?» – спросил я прямо своего собеседника. «Наш последний, обстоятельный разговор с Сергеем Алексеевичем, – сказал Фарид Абдулкябирович, – был деловым и откровенным. Герасимов и его сподвижники, независимо от всех предвыборных баталий, постоянно заинтересованы в том, чтобы АО «Милан» получал больше молочного сырья. Если же на наших фермах не будет молока – не будет его и у «Милана». Соседние области к нам свое молоко не повезут. И что же получится в итоге? Просто пострадают все – и производители, и население – покупатели, потребители молока, масла. И если нынешнее отношение к селу не изменится, к такой ситуации мы подойдем очень скоро. Надо ли говорить о том, к какому уровню скатится вся наша жизнь. Так что, инвестора Герасимова должен сегодня поддержать каждый сельский житель, каждый сельский руководитель, да и горожанин должен подумать о своем столе. Мы сдаем больше продукции, «Милан» на этой основе производит больше молока и масла и снижает цены на них. А все это значит – работать, в конце концов, для блага всего общества».

… Уходил я из Мемориала в добром настроении. Но маленькая заноза в душе все-таки была. На торжестве не поощрили ни одного труженика ни из Николаевского молокозавода, который буквально за год стал лидером среди предприятий такого профиля, ни кого из милановцев, увеличивших за последнее время переработку и реализацию молока чуть ли не вдвое и снизивших цены на молочную продукцию на 20 – 30 процентов. Почему их обошли? Опять чьи-то чиновничьи козни? Опять черная зависть неумех-управленцев к успешному руководителю этих предприятий – Сергею Герасимову?А ведь те же работницы “Милана” или доярки, поставляющие предприятию молоко, работающие с зари до зари, как и хлебороб, работающий на земле, в одобрении и поддержке нуждаются в первую очередь. И очень не хотелось бы, чтобы к тем 17 тысячам исчезнувших сел и деревень добавились в ближайшем будущем два десятка николаевских или старокулаткинских поселений. И отсюда один вывод: на предстоящих выборах мы должны, обязаны голосовать за жизнестойкость российского села. Так, во всяком случае, думает автор этих строк.